Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Дело по факту разборки цеха-памятника «Невской косметики» не возбудили 

07/03/2014 12:22

По факту разборки выявленного объекта наследия «Глицериновый цех» на проспекте Обуховской Обороны, 80, уголовное дело не возбудили. Незаконные работы при этом были зафиксированы.

Краснокирпичное здание глицеринового цеха, расположенное на проспекте Обуховской Обороны, 80, литера Ц, был построен в 1890-х годах в составе комплекса построек завода «Невское стеариновое товарищество». Сегодня цех, как и ряд некоторых других сооружений этого завода, признан выявленным объектом культурного наследия.

Сейчас владельцем фабричной территории является ОАО «Невская косметика». В январе этого года по заказу фирмы была произведена частичная разборка стены здания. Выехавшие на место работ сотрудники КГИОПа посчитали работы самовольными, и они были приостановлены.

Проверка, проведенная впоследствии прокуратурой Невского района, подтвердила, что ОАО «Невская косметика» действительно начало выполнять работы, не согласовав проект реконструкции с КГИОПом. Это ставит под угрозу сохранность памятников, уверены в прокуратуре. Сейчас работы приостановлены до того момента, пока не будут выданы все необходимые документы.

Между тем сам КГИОП признает, что разобранная стена была аварийной и существовала угроза обрушения кладки на территорию соседнего предприятия. В связи с этим еще в сентябре минувшего года комитет направил в адрес компании соответствующее уведомление. Районная же прокуратура направила пять исков, чтобы «Невская косметика» заключила охранные обязательства с КГИОПом.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Глицериновый цех
Теги: ао невская косметика, кгиоп, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Andy

    02/04/2014 в 22:40 | #1 | Ответить | Цитировать

    потому что фальшак дешевле

  2. Ольга

    02/04/2014 в 20:19 | #2 | Ответить | Цитировать

    Почему бы не потратить деньги на реставрацию здания, вместо того чтобы тратить эти деньги на демонтаж и строительство нового здания Красивое, стильное здание, из него конфетку можно сделать



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации