Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Возобновилась реконструкция кинотеатра «Ленинград» в Таврическом 

16/08/2012 19:03

На днях возобновилась реконструкция кинотеатра «Ленинград» на Потемкинской улице, 4, прекращенная пять лет назад. Здание предполагалось приспособить под досуговый центр.

Это здание с четырехколонным портиком было построено в 1910–1914 годах (архитектор Николай Игнатьев) как выставочный зал Императорского общества садоводов. В 1955–1965-м его реконструировали под панорамный кинотеатр «Ленинград». Сегодня он памятником архитектуры не является, но находится на территории объекта федерального значения «Таврический сад».

Первая в российское время реконструкция «Ленинграда» под досуговый центр началась в 2004 году. Предполагалось, что на пяти уровнях разместятся залы для бильярда, пейнтбола, картинговая трасса, кинозал, бары, кафе и панорамный ресторан. Активные работы стартовали в 2006 году. Тогда был демонтирован весь исторический каркас двускатной кровли, созданный из монолитных железобетонных ферм. В центре установили строительный кран. В итоге от здания остались только стены.

К 2007 году основные работы, которые велись по заказу ООО «Профит», завершились. Тогда же сверху появилась стеклянная кровля.

Однако, по наблюдению жителей, внутри так ничего и не разместилось. А на днях начался новый этап реконструкции: на объекте появилось множество рабочих, вокруг установили высокий синий забор, а сам кинотеатр одели в леса. Фасад, обращенный в Таврический сад, сейчас на два метра нарастили кирпичом.

«Карповка» подготовила запрос в КГИОП.

Июнь 2006 года:

Реконструкция кинотеатра Ленинград на Потемкинской улице, 4

Август 2012 года:

Кинотеатр Ленинград, реконструкция, Потемкинская улица, 4

Кинотеатр Ленинград, реконструкция, Потемкинская улица, 4

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Кинотеатр Ленинград, реконструкция, Потемкинская улица, 4 Кинотеатр Ленинград, реконструкция, Потемкинская улица, 4 Реконструкция кинотеатра Ленинград на Потемкинской улице, 4
Теги: кино, кгиоп, реконструкция зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Кинотеатр «Прометей» на проспекте Просвещения заменили торговым центром

 Эстраду в Зеленогорском парке заменят киноконцертным комплексом

 Недостроенное здание на проспекте Просвещения пришлось обрезать

 Нежилую двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроят

 Кинотеатр «Рубеж» на проспекте Ветеранов приспособили под фитнес-клуб


 Комментарии 


  1. Не надо ля-ля

    16/08/2012 в 19:35 | #1 | Ответить | Цитировать

    этот бедный Таврик обкорнали как липку. Ну завалился бы этот колосс на глиняных ногах и было бы побольше место саду. Так нет- забацают очередную дрянь...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации