Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Клад Нарышкиных сохранял гусарский поручик Сомов 

30/03/2012 14:24

Клад, обнаруженный накануне в особняке Трубецкого на улице Чайковского, 29, сохранялся гусарским поручиком Сомовым. Документы этого офицера были обнаружены на месте находки.

Тайник с фамильным серебром рода Нарышкиных был обнаружен накануне при производстве ремонтно-реставрационных работ в особняке Трубецкого, который считается федеральным объектом культурного наследия. Клад обнаружили рабочие ООО «Интарсия», производившие разборку межэтажных перекрытий в дворовом флигеле постройки.

Как сообщили в комитете по охране памятников, в тайной комнате находилось несколько уникальных сервизов столового серебра с фамильными гербами Нарышкиных. Также обнаружены боевые ордена и медали Российской империи, сербская медаль и черногорский орден, дорожные наборы, зеркала и щетки в серебряных оправах, французские ножи с перламутровыми ручками и другие ценности.

По информации специалистов, все предметы клада были завернуты в упаковочную бумагу и газеты, датированные мартом, июнем, сентябрем 1917-го. Все обнаруженные находки в прекрасном состоянии.

Сотрудники КГИОП нашли в тайнике документы, принадлежавшие гусарскому поручику Сергею Сомову. По версии исследователей, именно он сохранял сокровища Нарышкиных после того, как этот дворянский род покинул революционный Петроград.

В настоящий момент ведется инвентаризация ценных находок. Этим занимаются специалисты КГИОП. Ориентировочно на составление перечня уйдет неделя. По нашей информации, чиновникам придется работать и в предстоящие выходные.

Пока нет окончательной информации, что же будет с кладом по завершении его обследования историками. «Дальнейшая судьба коллекции будет определена в соответствии с действующим законодательством», — пояснили в КГИОП.

 Комментарии 


  1. Виталий

    31/03/2012 в 22:17 | #1 | Ответить | Цитировать

    Славянские и русские географические названия обязательно склоняются. Мой дед, крестьянин говорил: «к Рождествену, в Рождествине». И это не прикол, это нормальная русская речь человека из глубинки. Хоть Колпино и Купчино изначально финские, они давно «обрусели»

  2. Natali

    31/03/2012 в 16:31 | #2 | Ответить | Цитировать

    Обратиться к словарям русского языка. Слова пальто,домино,кино,метро,

    Купчино,Колпино не сколняются. Просто местные жители иногда иронизировали над неблещущими знаниями ни в какой области власть имеющими, употребляя общеизвестные слова «в склонении», например, ехал,мол,сегодня «на метре» (обслуга=извозчику), «вышел из дому в пальте» (неаккуратно одетый), «был в кине» (может относиться к попутчику (-це),грязному залу или дурному фильму). По отношению к фразе «был в Купчине» имеется в виду,аналогично, нехоженность, заброшенность,бесхозность...

  3. Natali

    31/03/2012 в 16:19 | #3 | Ответить | Цитировать

    Правильно, не «слуга верный», а близкий родственник. А сохранился клад, (можно и догадаться) по причине наличия разных «неугодных» предметов ,которые объявлялись разным правителям/вершителям вредоносными. Сейчас он в возрасте моей бабушки и имеет большую ценность. Количество может быть равно числу людей в роду.Депутату,если столь беден,что претендует на государственное имущество, следует провести анализ ДНК для начала. И меня разбирают сомнения в его «родовитости». Серебро обязаны были иметь все дворянские семьи.Это даже не личное имущество, а обязательные атрибуты, ну как трон для царя. ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ — только ПО МУЖСКОЙ ЛИНИИ,ЗАКОННОЙ.В противном случае, должно быть завещание или решение самого царя. Накануне революции 17 года не дворянами были только ленивые или же « настоящие» евреи. Хочеться верить, что дворянская атрибутика всё же окажется в музеях,во-первых,а нашедшим потайную комнату,которая обязательно была в каждом доме дворцового типа, выдадут премию, т.к. музейные экспонаты цены не имеют и оцениваться в денежном эквиваленте не должны. Но,конечно, «кто меня услышит»...

  4. Дубов

    30/03/2012 в 17:37 | #4 | Ответить | Цитировать

    Гусарский поручик Сергей Сергеевич Сомов (умер в Париже в 1976г.) был мужем Натальи Кирилловны Нарышкиной.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации