Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости Ленинградской области

Гатчинский дворец не будут передавать Ленинградской области 

01/03/2012 12:39

Музей-заповедник «Гатчина» останется в собственности Петербурга, несмотря на ходатайство областных властей. Город выделит на реставрацию ансамбля дополнительные 250 млн рублей.

Музей, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации 2008 года, останется собственностью Санкт-Петербурга и будет развиваться как культурно-исторический центр, заявил сегодня вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи во время визита в Гатчинский дворец.

Чиновник оценил профессионализм работников музея, в котором постоянно растет количество посетителей, реализуются современные интерактивные проекты, такие как «Ночь в музеев» и «Посторонним вход разрешен». Также вице-губернатор отметил, что в текущем году финансирование работ во дворце и парках Гатчины будет существенно увеличено — на реставрацию дополнительно выделят около 250 млн рублей.

По информации администрации Петербурга, за последние три года за городской счет в Гатчинском парке удалось отреставрировать павильон Венеры, шлюзы и мосты, во дворце после реставрации открылись восемь новых залов, на 80% проведена замена кровли.

Напомним, что ранее власти Ленинградской области и ряд чиновников Министерства культуры обращались к федеральному руководству с ходатайством о передаче музея-заповедника «Гатчина» в собственность региона, в котором он фактически и находится.

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации