Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

309-е наводнение войдет в историю Петербурга как «историческая формальность» 

28/12/2011 15:58

Накануне в Петербурге произошло 309-е наводнение с момента основания города. Сегодня метеорологи официально внесли это событие в хроники.

Как сообщили сегодня в Санкт-Петербургском гидрометцентре, наводнение было вызвано атлантическим циклоном. О том, что Петербургу придется бороться с разгулом водной стихии, заговорили на прошлой неделе. 26 декабря в ожидании наводнения закрыли дамбу.

На следующий день уровень воды в устье реки Невы превысил отметку 161 см выше ноля Кронштадтского футштока. В тот день ряд улиц в Петербурге подтопило, из берегов вышли реки Смоленка и Карповка. Сегодня утром уровень воды у Горного института достиг отметки 170 см. Но угроза к тому моменту уже миновала.

Как считают специалисты, городу помогла дамба: если бы ее не было, вода в Неве могла подняться до 230 см и подтопить намного большие территории. «То, что наблюдалось, это историческая формальность», — считает главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

309-е наводнение в Петербурге

Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

309-е наводнение в Петербурге

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации