Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

КГИОП не знает, кого обязать отремонтировать аварийный флигель на Васильевском 

16/06/2010 8:06

Комитет по охране памятников «затрудняется» сообщить о сроках ремонта аварийного здания на 4-й линии Васильевского острова, 39в, так как повредивший его застройщик ОАО «РосПромСтройИнвест» исчез. Ответ из охранного ведомства поступил в редакцию «Санкт-Петербургских ведомостей».

Эта постройка и симметричная на противоположной стороне здешнего небольшого сквера включены в список выявленных объектов культурного наследия под названием «Два жилых флигеля». Они были возведены в конце XVIII века, автор неизвестен. Проведенная ООО «НПСФ «Спецстройсервис» в 2004 году техническая экспертиза зафиксировала аварийное состояние дома 39в.

Тогда же к его северному брандмауэру начали пристраивать элитный дом «клубного типа класса de luxe» со встроенной отапливаемой автостоянкой по проекту архитектора Маргариты Лин. «В 2005 году КГИОП было зафиксировано прогрессирующее развитие трещин в капитальных стенах дома, вызванное нарушением технологии ведения работ при устройстве котлована», — говорится в документе. «РосПромСтройИнвесту» было предписано усилить фундаменты и стены охраняемого флигеля. Несмотря на это, его состояние остается «неудовлетворительным».

По мнению чиновников КГИОПа, «требуется выполнить ремонт кровли, усиление кирпичной кладки стен и их гидроизоляцию, восстановить инженерные сети». Но кто будет проводить эти работы, неизвестно: компания-застройщик сейчас «не находится по своим юридическому и почтовому адресам», сообщили в ведомстве. По словам чиновников, в такой ситуации «затруднительно назвать сроки выполнения работ по ремонту здания».

Напомним, в ноябре прошлого года сама Маргарита Лин обеспокоилась судьбой памятника XVIII века: «Из-за действий непрофессиональных строителей сегодня здание превращено в руины, оно находится в аварийном состоянии, в него опасно заходить. В стоящем с другой стороны еще крепком здании пошли трещины по стенам и потолкам, начали лопаться стеклопакеты».

Изображения, прикрепленные к публикации:

4-я линия Васильевского острова, 39в, 39, 41 delu
Теги: аварийные здания




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 В Песочном расселяют деревянный жилой дом на Краснофлотской улице

 Руинированный жилой дом на Запорожской улице хотят признать аварийным

 Власти рассказали, какие аварийные дома в Петербурге расселяются в 2023 году

 Аварийный дом Брылкина на Средней в Пушкине расселяют почти 15 лет

 Власти рассказали, какие аварийные дома в Петербурге сейчас расселяются


 Комментарии 


  1. SuperDrummer

    15/02/2013 в 16:39 | #1 | Ответить | Цитировать

    А в чём проблемы с поиском застройщика? Есть построенный дом. Конфисковать его, распродать квартиры, а на вырученные деньги отреставрировать флигели. Плюс есть не только компания, есть ещё её руководители, которые вполне обычные люди, где-то зарегистрированы, данные по ним наверняка у компетентных органов есть. Вопрос в желании.

  2. Антон

    16/06/2010 в 14:54 | #2 | Ответить | Цитировать

    А сами восстановить не пробовали, за свой счет, раз следить не получается? какого хрена вас финансируют вообще?

  3. Елена

    16/06/2010 в 13:06 | #3 | Ответить | Цитировать

    Классика жанра: еще пару лет будут искать виновного, а потом скажут, что спасти невозможно, только сносить...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации