Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Ближе к осени начнется проходка тоннеля от станции метро «Беговая» в сторону «Каменки» 

28/06/2023 17:11

Ближе к осени начнется проходка тоннеля 3-й линии метро от станции «Беговая» в сторону «Каменки». Сейчас ведется пусконаладка, в рамках которой готовят проходческий щит к полноценному старту.

В последний раз новые станции метро в Петербурге открывались в 2019 году. Тогда поезда пошли по 5-й линии от «Международной» на юг: пассажиров приняли «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Следующее открытие ожидается в 2024 году: запустят «Горный институт» на 4-й линии и две первые станции 6-й линии — «Путиловскую» (с переходом на «Кировский завод») и «Юго-западную».

В декабре «Канонер» сообщил о планах в 2023 году запустить строительство еще одного тоннеля, на этот раз на 3-й линии. Он должен соединить станции «Беговая» и «Каменка» с промежуточной «Богатырской». Для этого из Москвы в Петербург перевезли тоннелепроходческий щит «Надежда», принадлежавший обанкротившемуся ОАО «Метрострой». Щит создан для прокладки двухпутных тоннелей.

В начале июня состоялась торжественная церемония тестового пуска щита. Как пояснил сегодня «Канонеру» официальный представитель АО «Метрострой Северной столицы», это пока не полноценная проходка, а пусконаладочные работы. Они включают в себя установку как временных конструкций, так и постоянных. На сей момент уложено два постоянных кольца тоннеля, каждое кольцо имеет длину 1,8 метра. Всего таких колец до «Каменки» будет 2,5 тыс., а длина тоннеля составит 4,6 километра. Пусконаладка завершится примерно через месяц, а ближе к осени щит выйдет на плановую скорость.

Предполагается, что «Богатырская» (неофициальные названия «Яхтенная» или «Туристская») и «Каменка» (неофициальные названия «Зоопарк» или «Планерная») будут открыты в 2026 году. Первая расположится на углу Богатырского проспекта и Туристской улицы, вторая — на перекрестке Шуваловского и Комендантского проспектов. В 2028 году к «Каменке» подтянут 5-ю линию — запустят перегон от «Комендантского проспекта» до «Шуваловского проспекта». С последнего и будет пересадка на «Каменку» 3-й линии. Выход на поверхность с «Шуваловского проспекта» запланировано устроить на том же перекрестке Шуваловского и Комендантского проспектов.

Станция метро «Богатырская»:

Станция метро Богатырская, проект, вид сверху

Станция метро Богатырская, проект

Станция метро Богатырская, проект, интерьер

Станция метро «Каменка»:

Станция метро Каменка, проект, вид сверху

Станция метро Каменка, проект

Станция метро Каменка, проект, интерьер

Изображения, прикрепленные к публикации:

Станция метро Богатырская, проект, вид сверху Станция метро Богатырская, проект Станция метро Богатырская, проект, интерьер Станция метро Каменка, проект, вид сверху Станция метро Каменка, проект
Теги: метрострой, метрострой северной столицы, метро, новые станции метро, строительство метро богатырская, строительство метро каменка




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 6-ю линию метро Петербурга начали строить от «Путиловской» к «Каретной»

 Скульптуре на станции метро «Московские ворота» могут вернуть утраченные луки

 Бюст Ленина на станции «Кировский завод» передвинут на шесть метров

 Первый вход на станцию метро «Театральная» расположится на Лермонтовском

 В 2023 году могут взяться за соединение «Кировского завода» и «Путиловской»


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации

Оформить в геодезической компании сопровождение строительства по демократичным ценам.