Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Перенос быков с Московского шоссе на Обводный канал обосновали беззаконием 

03/05/2023 13:56

Возможность переноса бронзовых быков с Московского шоссе на Обводный канал обосновали тем, что в 1930-х годах их переместили на это шоссе незаконно. Инициатором нынешнего переноса выступает Никита Явейн.

Два парных быка были отлиты из бронзы в 1820-х годах. Их автор — скульптор Василий Демут-Малиновский. Поначалу они стояли на Московском проспекте перед Скотопригонным двором (дом 65). В сентябре 1936 года быков перенесли к проходной созданного тогда же Мясокомбината имени Кирова, который стал преемником Скотопригонного двора. Это новое предприятие расположилось на Московском шоссе, 13.

В последнее время ведется застройка мясокомбината жильем, но быки сохранялись. После того как в 2019 году улицу Ленсовета через ворота комбината удлинили до новой улицы Федора Котанова, изваяния XIX века стали своеобразными пропилеями пути к новостройкам.

В свое время ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна предложило вернуть быков к Скотопригонному двору. Это бюро спроектировало жилой дом на набережной Обводного канала, 106, внутри каре двора (дом построили в прошлом году). На проектных иллюстрациях быки рисовались не на своем историческом месте на Московском проспекте, а перед въездом в паркинг жилого дома со стороны Обводного канала. Это объяснялось тем, что в советское время тротуары проспекта сузили и теперь постаменты с быками на них не поместятся. Въезд в паркинг оформлен как уменьшенная копия исторических ворот Скотопригонного двора.

Идею переноса бронзовых скотин на Обводный позднее поддержала группа Legenda, выкупившая проект строительства жилого дома. Она же выделила деньги на реставрацию скульптур: в январе их сняли с постаментов и увезли в мастерскую.

Комитет по культуре, Музей городской скульптуры и КГИОП на вопросы «Канонера» о судьбе быков отвечали расплывчато, не подтверждая и не опровергая возможность установки изваяний на Обводном канале. КГИОП, в частности, ожидает результатов историко-культурной экспертизы.

Эту экспертизу по заказу «Студии 44» выполнила Галина Михайловская. Она заявила, что в 1936 году быки были перенесены с Московского проспекта на Московское шоссе незаконно: «Согласно действующим тогда инструкциям, все действия в отношении объектов [культурного наследия] должны быть согласованы с инспекцией по охране памятников культуры, однако перенос скульптур в 1936 году такого согласования не получил. При этом в ходе возвращения скульптур в 1946 году из лавры, где они были укрыты от снарядов и разрушений войны, комитет по охране памятников также выступил резко против установки скульптур вновь у ворот мясокомбината, но мнение учтено не было».

Помимо юридического аспекта, Галина Михайловская полагает необходимым перенос по исторической причине. Быки — «часть ансамбля Скотопригонного двора», «неотъемлемая часть архитектурного решения комплекса». То, что они оказались на Московском шоссе, объяснялось переносом производства, но сейчас его нет и на Московском шоссе. «Скульптуры быков, находясь вне исторического Скотопригонного двора, теряют связь с историческим контекстом города и оставаясь на прежнем месте в конечном итоге будут окружены современной застройкой», — полагает эксперт.

Март 2018 года:

Московское шоссе, 30, мясокомбинат Кирова, ворота

Апрель 2022 года:

Московское шоссе, быки

Январь 2023 года:

Московское шоссе, постаменты быков мясокомбината

Фото Дмитрия Ратникова

Теги: группа legenda, кгиоп, комитет по культуре, музей городской скульптуры, ооо студия 44, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Редактор

    05/05/2023 в 11:10 | #1 | Ответить | Цитировать

    нина

    :

    очень большие вопросы к авторам экспертизы Михайловской и Макаровой в части соответствия требованиям сохранения памятника путем переноса на неисторическое место и обоснования плохим сосотоянием мясокомбината, так может рассуждать обыватель, но не эксперт

    А разве в экспертизе перенос обосновывается плохим состоянием мясокомбината? Приведите цитату

  2. нина

    05/05/2023 в 10:33 | #2 | Ответить | Цитировать

    очень большие вопросы к авторам экспертизы Михайловской и Макаровой в части соответствия требованиям сохранения памятника путем переноса на неисторическое место и обоснования плохим сосотоянием мясокомбината, так может рассуждать обыватель, но не эксперт

  3. &

    04/05/2023 в 20:59 | #3 | Ответить | Цитировать

    @х-х-х

    Ну тогда дело за малым — напечатать несколько дюжин копий Микеланджело и Родена в китайские и арабские музеи. 1000% прибыль гарантирована

  4. х-х-х

    04/05/2023 в 16:45 | #4 | Ответить | Цитировать

    Сделайте пару копий, сейчас с 3Д принтерами это не сложно, и установите у ворот на Московском шоссе. Скульптур львов по городу много, будет и несколько пар бычков. И табличку установить, указав количество забитых на мясокомбинате голов КРС,

  5. горожанин

    04/05/2023 в 13:52 | #5 | Ответить | Цитировать

    Полностью согласен. Ограду тоже стоит отреставрировать и вернуть на историческое место.

  6. &

    03/05/2023 в 19:10 | #6 | Ответить | Цитировать

    хорошо бы было также оценить законность переноса остатков решетки Собственного сада Зимнего дворца ЕИВ за Нарвскую заставу в те же 1930-ые годы



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации