Убирать постамент памятника Ленину на проспекте Обуховской Обороны не будут
25/08/2026 14:22
Убирать постамент в сквере Николая Львова на проспекте Обуховской Обороны не будут. Ранее на нем стоял памятник Ленину, а недавно неизвестные попытались использовать подножие под бюст Львова.
Сквер Николая Львова, получивший такое название в 2018 году, расположен на юго-западном углу проспекта Обуховской Обороны и Ново-Александровской улицы. С 1956 года в нем стоял памятник Владимиру Ленину; связь с местом объяснялась тем, что нынешний культурный центр «Троицкий» на проспекте Обуховской Обороны, 223, тогда именовался Дворцом культуры имени Ленина. В 1990-х вождь мирового пролетариата пропал без вести и с тех пор не возвращался на свое место. Но постамент остался.
В 2025 году, как рассказывал «Канонер», на пьедестале установили бюст Николая Львова. Кто это сделал, чиновники установить не смогли, а потому в 2026-м убрали самовольную скульптуру и «перенесли в помещение... культурного центра „Троицкий“ для обозрения посетителей».
Зампред комитета по благоустройству Сергей Малинин пояснил «Канонеру», что пустой постамент находится на балансе его ведомства с 2018 года. «Информация о местонахождении бюста В. И. Ленина в комитете отсутствует. В рамках содержания постамента выполняются работы по сезонной расчистке и промывке от загрязнений... Демонтаж постамента не планируется», — добавил господин Малинин.
Июль 2021 года:
Похожие новости
Комитет объяснил, почему на Театральную площадь из принципа не вернут фонари
Восстанавливать фонари памятника Глинке на Театральной площади не будут
Из сквера на проспекте Обуховской Обороны исчез самовольный бюст Львова
В сквере Николая Львова появился самовольный бюст архитектора
Обелиск Пушкину в Московской Славянке оказался бесхозным
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Комментарии