Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Снятую с охраны советскую дачу в Мордвиновке готовятся снести 

19/04/2023 13:25

Дачу середины XX века на Зеленой улице, 14, в Мордвиновке в Ломоносове готовятся снести. Ранее она числилась выявленным памятником, но ее сняли с охраны, поскольку дом представляет интерес разве что для семьи владельца.

Участок на Зеленой улице в 1950 году был предоставлен некоему Михаилу Мисюгину для строительства индивидуального жилого дома. Проект в стиле советского модерна разработал сын хозяина Вячеслав Мисюгин, преподаватель ЛГУ. В 1954 году был подписан акт приемки объекта в эксплуатацию. После этого семья переехала сюда из коммуналки на Суворовском проспекте.

На протяжении последующих лет дачу неоднократно перестраивали: увеличили площадь мансарды, добавили пристройки с северной и южной сторон, южная веранда стала тамбуром, приделали новую веранду. Поверхность западного и южного фасадов Мисюгин-младший разнообразил кирпичным рустом для придания дому вида каменного.

В 2001 году здание признали выявленным памятником. Это редкий случай, когда такой статус присваивался даче середины XX века.

В 2016 году «Канонер» писал, что по заказу дирекции КГИОПа была проведена историко-культурная экспертиза объекта. Ею занимался Максим Филипович, гендиректор ООО «Союз экспертов Северо-Запада». Он заявил: «Учитывая обстоятельства постройки, объект с момента сооружения не представлял собой архитектурной ценности». Впоследствии, по словам эксперта, «облик здания претерпел существенные изменения». В конце своего анализа господин Филипович позволил себе немного юмора: «Дом № 14... представляет интерес в первую очередь с точки зрения истории семьи Мисюгиных-Холевых».

Эксперт внес и некоторые биографические уточнения. Дачей на момент экспертизы владела дочь Вячеслава Мисюгина по фамилии Холева. Сам Мисюгин-младший умер в 1998-м. Дом находился в аварийном состоянии, а «конструкции поздних пристроек 1960–1980-х гг. грозят обрушением».

КГИОП согласился с Максимом Филиповичем и в ноябре 2016 года снял дачу с охраны. Летом прошлого года у участка сменился владелец. На днях Александр Гуречкин подал уведомление о намерении снести здание.

Октябрь 2016 года:

Ломоносов, Зеленая улица, 14

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: дирекция кгиоп, кгиоп, союз экспертов сз, спбгу, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации