Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Сгоревшую дачу Ефремова в Тарховке предложено снять с охраны 

10/04/2023 16:27

Дачу Ефремова на Тарховском проспекте, 46, литера В, в Сестрорецке предложено снять с охраны. Причина — пожар, произошедший в 2011 году.

Трехэтажное деревянное здание было построено в 1913 году по проекту неустановленного автора. В советское время здесь разместили дом отдыха, а позднее — пионерский лагерь. Сейчас территория находится в ведении городской больницы № 40.

Историко-культурную экспертизу по заказу ООО «Рипристино» провел Ян Губин. Он обнаружил, что в 2011 году дача Ефремова сгорела и «находится в руинированном состоянии». Господин Губин, как и в десятках других экспертиз, использовал одинаковые словесные конструкции. В частности, архитектурно-художественная отделка фасадов дачи представилась ему «лапидарной и типовой для дачной архитектуры Курортного района». В итоге он, по информации «Канонера», рекомендовал лишить здание статуса выявленного памятника.

Вместе с тем дача Ефремова находится в зоне регулирования застройке, где в случае сноса требуется воссоздать внешний облик дореволюционных зданий.

Июнь 2023 года:

Сестрорецк, Тарховский проспект, дом 46, литера В, дача Ефремова

Сестрорецк, Тарховский проспект, дом 46, литера В, дача Ефремова после пожара

Фото Дмитрия Ратникова

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Сестрорецк, Тарховский проспект, дом 46, литера В, дача Ефремова Сестрорецк, Тарховский проспект, дом 46, литера В, дача Ефремова после пожара

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации