Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

К строительству нового участка 3-й линии метро хотят приступить в 2023 году 

01/11/2022 17:40

Комендантский проспект, перекресток с Шуваловским проспектом

К строительству нового участка 3-й линии метро — от «Беговой» до «Каменки» — собираются приступить в 2023 году. Вскоре там начнутся подготовительные работы, в том числе возведение стартового комплекса для монтажа проходческого щита.

В последний раз новые станции метро в Петербурге были открыты в 2019 году. Тогда поезда пошли по 5-й линии от «Международной» на юг: открылись «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Следующее открытие ожидается в 2024 году: запустят «Горный институт» на 4-й линии и две первые станции 6-й линии — «Путиловскую» (с переходом на «Кировский завод») и «Юго-западную».

Год назад «Канонеру» стало известно, что новый «подземный» подрядчик АО «Метрострой Северной столицы» намерен перевезти из Москвы в Петербург тоннелепроходческий щит «Надежда», принадлежавший обанкротившемуся ОАО «Метрострой». Тогда же источники, вращающиеся в метростроительной отрасли, пояснили, что «Надеждой» будут прокладывать новый участок 3-й, Невско-Васильевской линии от «Беговой» до «Каменки» с промежуточной станцией «Богатырская».

Эта информация оказалась достоверной. Сегодня в «Метрострое Северной столицы» сообщили, что с городом заключено соглашение на первый этап прокладки 3-й линии. Он включит в себя «возведение стартового комплекса для монтажа проходческого щита „Надежда“». Процесс займет около полугода. «Начать движение от „Беговой“ в сторону будущей станции [„Каменка“] механизированный тоннелепроходческий комплекс сможет в 2023 году», — добавили в компании.

Предполагается, что «Богатырская» и «Каменка» будут открыты в 2026 году. Первая расположится на углу Богатырского проспекта и Туристской улицы, вторая — на перекрестке Шуваловского и Комендантского проспектов. В 2028 году к «Каменке» подтянут 5-ю линию — запустят перегон от «Комендантского проспекта» до «Шуваловского проспекта». С последнего и будет пересадка на «Каменку» 3-й линии. Выход на поверхность с «Шуваловского проспекта» запланировано устроить на том же перекрестке Шуваловского и Комендантского проспектов.

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: метрострой, метрострой северной столицы, метро, новые станции метро, строительство метро богатырская, строительство метро каменка




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 6-ю линию метро Петербурга начали строить от «Путиловской» к «Каретной»

 Ближе к осени начнется проходка тоннеля от станции метро «Беговая» в сторону «Каменки»

 Скульптуре на станции метро «Московские ворота» могут вернуть утраченные луки

 Бюст Ленина на станции «Кировский завод» передвинут на шесть метров

 Первый вход на станцию метро «Театральная» расположится на Лермонтовском


 Комментарии 


  1. Игорь

    07/11/2022 в 16:33 | #1 | Ответить | Цитировать

    Обещать не значит жениться. Нифига в 23 не буде. :(



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации