Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В Галерном проезде снесли одно из двух дореволюционных складов 

18/04/2022 12:42

В Галерном проезде снесли один из двух дореволюционных складов. Он юридически числился советским, а потому у Горного университета не было никаких обременений по его сохранению.

Два симметричных одноэтажных склада (Шкиперский проток, 21, корпус 3, литеры Д и Е), торцами выходящих в Галерный проезд, были построены до революции. При этом официально дореволюционным числится только один из них, а другой (литера Е) — якобы 1973 года. Сейчас земельный участок под ними закреплен за Горным университетом.

Оба здания находятся в охранной зоне Галерной гавани. Сносить дореволюционные здания там запрещено, как и строить новые (допускается только «регенерация историко-градостроительной среды»). Вуз намеревался побороть эти требования и смягчить режим использования.

Как рассказал сегодня «Канонеру» координатор градозащитного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов, в итоге КГИОП согласовал исключение участка Горного университета из охранной зоны. Правда, отметил собеседник, пока это изменение не утверждено — соответствующие поправки в закон должны вступить в силу позднее, но ориентировочно в 2022 году.

Между тем «советский» склад на днях был снесен, сообщил сегодня «Канонеру» очевидец Юрий Новосельский. Работы провело ООО «Строительная фирма „Ирон“». Управляющий директор «Ирона» Максим Рот отметил в сегодняшней беседе с корреспондентом издания, что в контракт входил снос только «советского» склада, второй трогать пока не будут.

Декабрь 2018 года:

Шкиперский проток, 21, корпус 3, литера Е

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: вузы, горный университет, живой город, кгиоп, сф ирон, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации