Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства дорог в Санкт-Петербурге

Яхтенный мост к стадиону на Крестовском острове построили, но не открыли 

17/04/2017 17:53

Через акваторию Невской губы построили пешеходно-транспортный мост к стадиону на Крестовском острове. Первое его испытание состоится 7 мая, а официальное открытие приурочат ко Дню города.

Переправа соединила Яхтенную улицу с западной частью Крестовского острова. Прежде думали возвести полноценный автомобильный мост или же мост-магазин, но от этих планов отказались из-за отсутствия денег и инвесторов.

В итоге АО «Институт „Стройпроект“» спроектировало пешеходно-транспортный мост. Это одно из самых длинных сооружений такого рода в России, длиной 490 метров. Для обычных водителей въезд будет закрыт выдвижными столбиками. По задумке, на Крестовский пойдут пешком болельщики к новому стадиону. Кроме того, это основной путь для служебного транспорта, который будет обслуживать арену. На мосту проектом были предусмотрены две автомобильных полосы, тротуар и велодорожка.

На стройплощадку вышли в декабре 2015 года. С самого начала генподрядчиком выступало ЗАО «Пилон». Первые пару месяцев фирма вела по заказу города подготовительные работы. В феврале 2016-го был дан официальный старт строительства. Тогда в Смольном заявили, что крупные подрядчики взялись построить мост за свой счет и подарить его городу. Помимо «Пилона», в группу вошли ОАО «Метрострой», ЗАО «АБЗ-Дорстрой» (группа «АБЗ-1»), АО «ВАД» и АО «Производственное объединение „Возрождение“» (группа «Возрождение»).

Международной футбольной федерации пообещали, что мост будет готов к 11:00 14 апреля нынешнего года. В этот день переправу посетила комиссия оргкомитета чемпионата мира по футболу — 2018. Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин заявил, что «мост построен», поскольку «все строительно-монтажные работы завершены». Тем не менее пока продолжаются облицовка, окраска, монтаж освещения и подсветки, а также устройство канализации.

Впервые мост откроют для болельщиков 7 мая, когда на стадионе состоится второй пробный матч (петербургский «Зенит» сыграет с «Тереком» из Грозного). А торжественный пуск намечен на 26 мая — его приурочат ко Дню города.

Названию мосту пока не присвоили. По информации «Канонера», на ближайшем заседании топонимическая комиссия рассмотрит вариант Яхтенный.

Яхтенный мост

Яхтенный мост, проезжая часть

Яхтенный мост снизу

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Яхтенный мост снизу Яхтенный мост, проезжая часть Яхтенный мост
Теги: зенит арена, абз 1, абз дорстрой, группа возрождение, зао вад, институт стройпроект, крти, метрострой, пилон, по возрождение, топонимическая комиссия, мосты, яхтенный мост




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Смольный: проседающий Адмиралтейский мост в Колпине не рухнет

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 У Балканской площади снесут пешеходный мост через Волковку

 Провалившийся деревянный мост на Капсюльном шоссе решили не восстанавливать

 В зоопарке в Александровском парке демонтировали аварийный подвесной мост


 Комментарии 


  1. александр

    20/04/2017 в 09:27 | #1 | Ответить | Цитировать

    сами подходы со стороны яхтенной на нечетной стороне нет даже пешеходного тротуара.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации