Власти не имеют претензий к РПЦ за оштукатуривание дома на Монастырке
03/03/2016 12:01
Смольный не имеет претензий к РПЦ, которая оштукатурила краснокирпичный дом на реке Монастырке, 3, тем самым исказив его облик. Ранее аналогичного мнения были чиновники КГИОПа.
Двухэтажный дом возле 2-го Лаврского моста построили до революции рядом с Александро-Невской лаврой, но в ее состав не входит. Его фасады были решены в «кирпичном» стиле. Несмотря на это, недавно их оштукатурили и покрасили. Изменились и окна: вместо рам с полуциркульным завершением вставили обычные прямоугольные стеклопакеты, причем белые и без расстекловки.
Здание не является памятником архитектуры, но находится на территории объекта культурного наследия «Александро-Невская лавра». По закону все работы на такой территории должны санкционироваться КГИОПом. Однако комитет никаких претензий не предъявлял: по его мнению, здание отремонтировано, а такие работы могут проводиться без ведома охранителей, сказала ранее «Канонеру» зампред КГИОПа Ольга Милица.
Домик находится в собственности города. В комитете имущественных отношений проинформировали корреспондента «Канонера», что он передан в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии (причем этот факт не отображен в свежей выписке Росреестра).
Работы по искажению облика были названы «ремонтно-восстановительными». «Фасад здания отремонтирован (оштукатурен и покрашен) в едином стиле с окружающим комплексом Александро-Невской лавры», — отметили в КИО. Никаких претензий к епархии власти не имеют.
Похожие новости
На территории Феодоровского собора в Пушкине обнаружили самострой
Выдано разрешение на строительство надвратной церкви на улице Кораблестроителей
У Балканской площади «построят» Александро-Невскую церковь
Колокольню на улице Савушкина поставили на учет через суд
Рядом с одной церковью на улице Доблести возведут другую
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Редактор
Напишите городу, но шансов, скорее всего, никаких. Даже если сами изготовите.
Владик
Кому вернут?Лично вам?
RD33
Пусть вернут редчайший, по сегодняшним меркам, указатель номера дома. Круглый, со стеклом такой. У меня и фото есть, но сюда не вставить. Кому написать на эту тему? Патриарху?