Купола собора на Владимирской площади хотят позолотить к 2016 году
16/12/2014 13:32
Купол на колокольне Владимирского собора покрыли сусальным золотом. А в следующем году собираются позолотить восемь куполов самого храма.
Собор Владимирской иконы Божией Матери был построен во второй половине XVIII века и затем перестраивался различными архитекторами. Сегодня он охраняется как федеральный памятник архитектуры. С начала 1990-х в храме идут реставрационные работы. Около десяти лет назад ремонтировались купола — тогда железная кровля была заменена на медь.
Теперь купола сочли возможным позолотить. Хотя изначально крыши были светло-зелеными, большую часть истории храма — с 1846 года до Великой Отечественной войны — они стояли позолоченными. В войну их закрасили в целях маскировки.
На данный момент завершена позолота купола на колокольне; работы были выполнены в этом году. Как рассказали «Канонеру» в храме, навершию основного здания также планируется придать желтый сверкающий цвет. Завершение работ запланировано на следующий год. Это удастся сделать, если не возникнет проблем с финансированием.
Одновременно ведется реставрация колокольни по заказу дирекции КГИОПа. Ее фасады пришли в неудовлетворительное состояние. Восстановительные работы проводил подрядчик ЗАО «Лапин энтерпрайз». В частности, специалисты занимались лепниной. Ранее коммерческий директор этой компании Максим Морозов говорил нашему корреспонденту, что никаких земляных работ в проекте не было, хотя цоколь оказался частично покрыт культурным слоем. В последние дни с колокольни начали снимать леса.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:


Похожие новости
В Петро-Славянке завершается строительство Новомученической церкви
Людмилинскую церковь на Грузинской поставили на учет по суду
Воссоздание Борисоглебской церкви на Синопской может начаться летом
На проспекте Непокоренных построят Воскресенскую церковь
Разработан проект воссоздания Матфиевской церкви в Матвеевском саду
*!!!*
За работы платит не храм!!!
Александр
Государство выделило средства на восстановление памятника архитектуры, придают собору первоначальный вид. Совок помаленьку уходит в прошлое, государство восстанавливает порушенное, то, что составляет культурное наследие России.
горожанин
Эти купола сейчас просто цвета окислившейся меди, а сверкали как золотые лет 10-15 назад, когда их только поменяли. До этого они были покрашены в зелёный и ещё в 90-х там также располагалась подстанция скорой помощи.
Алексей Шишкин
Стало похоже на колокольню Киево-Печерской лавры)
???
а пускай пятитысячными купюрами обклеют — бабла у церкви много
???
Они (купола) не черные ,а темно -зеленые...Приглядитесь. И это не единственные случай,когда главки красили, а золотили только «яблоко» с крестом.
Безудержная роскошь в церкви была не всегда.
Roman_P
А как? Раскройте тайну.
нева 78
вообще то черные купола там не просто так.
Roman_P
Согласен. Вроде и аутентично — а жаль.
Сергей
Чёрный купол, по-моему, намного лучше смотрелся.