Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Правительство и закс Ленобласти могут переехать в «Невскую ратушу» 

19/11/2012 13:56

Власти Ленинградской области могут переехать в «Невскую ратушу», которая строится на углу Новгородской улицы и Дегтярного переулка. Туда же, как ожидается, переведут и часть городских чиновников. Это шаг к объединению, считают эксперты.

«Невскую ратушу» инвестор ЗАО «ВТБ-девелопмент» строит на месте старинного Рождественского трамвайного парка, разрушенного в 2008 году. В первую очередь комплекса войдут административное здание и два бизнес-центра для сдачи в аренду. Завершение строительства намечено на начало 2013 года.

«Невская ратуша» в Дегтярном переулке

В «Невскую ратушу» планируют перевести 13 из 32 комитетов Смольного. Исторические здания собираются продать, покрыв за счет этого расходы на переезд. В октябре вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов сообщил, что в бюджете Петербурга на 2014 год зарезервировано более 10 млрд рублей на выкуп помещений в «Невской ратуше». А недавно стало известно, что к новому комплексу присматриваются также власти Ленинградской области.

О возможности перевода чиновников в «Невскую ратушу» губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заговорил на встрече с депутатами областного закса. «Нами рассматривались разные варианты. Один из них — „Невская ратуша“ — по логистике это близко к Дому правительства и зданию на Смольного, 3, где работают наши чиновники», — цитирует господина Дрозденко агентство Regnum.

По словам губернатора, есть возможность перевести часть чиновников в бывший Александровский институт на улице Смольного, 3, но это временная мера. «Эта схема не решает проблемы, поэтому, думаю, нас могла бы спасти „Невская ратуша“», — сказал господин Дрозденко.

Строительство «Невской ратуши»

Главное здание областных властей расположено на площади Пролетарской Диктатуры (официальный адрес: Суворовский проспект, 67). В нем находится и правительство, и законодательное собрание Ленобласти. Кроме того, ряд комитетов областной администрации рассредоточен в других зданиях.

Как рассказала сегодня «Карповке» пресс-секретарь губернатора Ленобласти Наталия Шелудько, это создает определенные неудобства. Поэтому, по ее словам, сейчас речь идет о рассмотрении целесообразности переезда в «Невскую ратушу». Решение об этом пока не принято. «Сейчас, на предварительной стадии, идет речь о переезде и чиновников, и депутатов законодательного собрания», — пояснила представитель губернатора.

В ЗАО «ВТБ-девелопмент» осведомлены об интересе областной администрации к «Невской ратуше». «Такие консультации ведутся. Но пока — на уровне идей», — сказал сегодня «Карповке» официальный представитель «ВТБ-девелопмента». Так что на каких условиях возможен переезд, пока неясно.

Строительство «Невской ратуши» в Дегтярном переулке

По сведениям источников газеты «Деловой Петербург», область может быть заинтересована в приобретении 35 тыс. кв. метров в «Невской ратуше». Здание на площади Пролетарской Диктатуры областные власти при этом хотят оставить за собой.

Экс-депутат закса Сергей Малков положительно оценил возможность переселения областных чиновников в «Невскую ратушу»: «На первый взгляд, это нормальное предложение». По его мнению, переезд областных властей в одно здание с городскими можно считать одним из первых шагов к объединению двух регионов. «Этот процесс идет медленно и болезненно, но он идет», — сказал сегодня «Карповке» господин Малков.

Основатель и главный редактор издания Lenoblnews.info Павел Овсянко напомнил, что во времена Валентины Матвиенко и Валерия Сердюкова между областным и городским правительством был небольшой конфликт по поводу площадей. «Городская власть всячески пыталась из микрорайона вокруг Смольного областную власть выдавить. И как-то так получилось, что все комитеты Ленинградской области были не в одном месте сосредоточены, а раскиданы по городу: на «Петроградской», на «Черной речке», на Суворовском», — рассказал сегодня «Карповке» эксперт.

Строительство «Невской ратуши» в Дегтярном

Для жителей Ленобласти удобнее, если чиновники будут находиться в одном месте. Но важно, за чей счет произойдет переезд, подчеркнул господин Овсянко. «Если за счет налогоплательщиков — это не самая замечательная идея. А если переезд произойдет за счет города, инвестора или реализации какого-то недвижимого имущества, — тогда, наверное, это неплохо», — резюмировал редактор. Он добавил, что «важно не кто где сидит, а кто как работает».

Вопрос объединения Петербурга и Ленобласти вновь активно обсуждается с приходом на пост губернатора области Александра Дрозденко. На прошлой неделе областное и городское правительства провели совместное заседание, на котором решили создать координационный совет по вопросам развития двух регионов. Чиновники договорились, в частности, координировать жилищное строительство, совместно развивать транспортную инфраструктуру и объединить продовольственные запасы.

Вадим Кузьмицкий
Фото Дениса Панова

Объекты строительства:

«Невская ратуша»

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

«Невская ратуша», вид из сквера в Дегтярном переулке Строительство «Невской ратуши» в Дегтярном переулке Строительство «Невской ратуши» в Дегтярном Строительство «Невской ратуши» «Невская ратуша» вдоль Дегтярного переулка
Теги: административные здания, втб девелопмент, невская ратуша




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Руинированный дворовый флигель на Фонтанке надстроили щипцами

 Начался капитальный ремонт особняка Веге на Октябрьской набережной

 На Братской улице дореволюционную казарму заменили двухэтажкой

 Трехэтажный особняк Ивановой на Бронницкой хотят реконструировать

 Магазин на Добрушской улице в Сосновой Поляне надстроят вторым этажом


 Комментарии 


  1. ???

    20/11/2012 в 08:41 | #1 | Ответить | Цитировать

    По-моему, еще очень рано говорить, как в итоге будет выглядеть. Но если хочется заранее думать, как всё будет плохо — кто ж запретит

  2. Алексей

    20/11/2012 в 07:21 | #2 | Ответить | Цитировать

    Как-то подозрительно уродливо выглядит по сравнению с заявленным проектом...видимо в конечном итоге будем иметь убожество сродни гостинице «Москва»...(((

  3. Антон

    20/11/2012 в 00:20 | #3 | Ответить | Цитировать

    какую то шнягу строят в питере, даже если это закос под современность... ну дешево все это смотрится, очень некачественно... сразу и мариинка вспоминается. и уверен что газоскреб будет таким же... не как на рендерах. а все эти зеркала в итоге выглядят в обычный пасмурный питерский день в серое пятно, которое и домом не выглядит, а именно пятном... одно из таких, изуродовавших центр города — серебряные зеркала за петропавловкой, торчащие из-за нее просто в наглую при виде от зимнего и с дворцового моста... благо что они уже разваливаются, ибо строят у нас дома не лучше сейчас чем дороги.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации