Новости  |  Снос-2025  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Участок на набережной Мартынова благоустроили накануне застройки консульством 

02/07/2026 15:17

Недавнее превращение бывшего трамвайного кольца на набережной Мартынова в благоустроенный сквер не отменило планов его застройки. Здесь хотят возвести консульство Китая.

Трамвайное кольцо располагалось на южной стороне набережной Мартынова между Прожекторной улицей и Кемским переулком. Оно было создано в 1970 году, а в 2002-м закрыто вместе с трамвайным маршрутом. В 2007 году «Канонер» зафиксировал демонтаж рельсов.

В 2016 году издание со ссылкой на Министерство иностранных дел сообщило, что участок площадью 1,2 гектара планируется передать под консульство Китая. Однако за прошедшие десять лет стройка так и не началась. Более того, в 2024-м в границах участка был разбит сквер с дорожками и новыми деревьями.

В комитете имущественных отношений «Канонеру» пояснили, что надел по-прежнему находится в собственности России. Это же подтверждает Росреестр. В комитете по внешним связям добавили, что соглашение между правительствами двух стран о взаимном предоставлении участков под консульства в Шанхае и Петербурге «сохраняет свою силу, однако в настоящее время в связи с отсутствием соответствующего финансирования работы по реализации соглашения временно приостановлены».

Из управления делами МИДа «Канонер» получил следующий комментарий: «В настоящее время МИД России... проводит комплекс мероприятий по передаче вышеупомянутого земельного участка в пользование китайской стороне». На вопрос, кто и зачем создал на участке сквер, чиновники предпочли не отвечать.

Январь 2007, май 2016 и июль 2026 года:

Набережная Мартынова, трамвайное кольцо

Набережная Мартынова, бывшее трамвайное кольцо, береза

Сквер на набережной Мартынова

Май 2016 и июль 2026 года:

Набережная Мартынова, бывшее трамвайное кольцо

Сквер на набережной Мартынова, аллея

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Сквер на набережной Мартынова Сквер на набережной Мартынова, аллея

 Комментарии 


  1. Без комментариев.

В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.