Новости  |  Снос-2024  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Организации (компании) Санкт-Петербурга

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры
Орган государственной власти

В 1918 году был создан отдел по делам музеев и охраны памятников, который считается родоначальником КГИОПа. Оно стало первым государственным органом по охране памятников в России. Отдел занимался регистрацией памятников, сохранением имущества ликвидированных церквей, созданием историко-бытовых музеев, научной работой, в которую входили обмеры и фотофиксация.

Во время Великой Отечественной войны, в ноябре 1943 года, в структуре городского управления по делам архитектуры была создана государственная инспекция по охране памятников (ГИОП) вместо отдела. Ведомство совместно с реставраторами разрабатывало методику восстановления поврежденных в результате взрывов зданий.

В 1988 году ГИОП был переименован в управление государственной охраны памятников истории и культуры, которое подчинялось вновь созданному главному управлению по охране, использованию и реставрации памятников.

В 1996 году учреждение получило самостоятельность, а в 1997 году стало ГУ «Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры» (КГИОП). С 2006 года — комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Сегодня он занимается охраной и реставрацией объектов культурного наследия, следит за соблюдением компаниями законов об охране памятников, собирает исторические данные.

С лета 2010 году КГИОП получил функции органа, выдающего разрешения на строительство на памятниках истории и культуры; ранее на это была уполномочена служба строительного надзора.

Телефон: 315-43-03
(931) 326-57-27
Факс: 710-42-45
E-mail: kgiop@gov.spb.ru; kgiop@yandex.ru
Сайт: www.kgiop.ru
Дата регистрации: 25 сентября 1996 года ОГРН: 1037843025527   ИНН: 7832000069  Адрес: 191011, Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, 1 Руководитель: Макаров Сергей Владимирович Связанные личности:

Упоминания в материалах

Высоту бизнес-центра на Херсонской улице понизят на 30 сантиметров

31/03/2025 11:34
Высоту бизнес-центра на Херсонской улице, 39, в ходе реконструкции здания понизят, чтобы она укладывалась в актуальный высотный регламент. Корректировка составит 30 сантиметров.

Особняк Ашехмановых на Морском проспекте решено лишить статуса памятника

24/03/2025 12:24
Особняк Ашехмановых на углу Морского проспекта и Еленинской улицы на Крестовском острове предложено лишить статуса памятника. В ходе эксплуатации часть декора была утрачена, аргументирует эксперт.

В парке «Мариенталь» в Павловске самовольно перестроили склад

06/03/2025 14:05
В парке «Мариенталь» в Павловске самовольно перестроили склад на Надгорной улице, 16, литера Ж. КГИОП намерен принять меры.

КГИОП удовлетворился пристройкой к цеху-памятнику на Альбуминной улице

06/03/2025 13:03
КГИОП удовлетворен пристройкой к цеху-памятнику на Альбуминной улице. Она почти полностью скрыла восточный фасад краснокирпичного здания.

Дом священника на Большом проспекте в Чекушах должны отремонтировать

04/03/2025 16:18
Дом священника церкви Милующей Божией Матери на Большом проспекте Васильевского острова должны капитально отремонтировать. Впрочем, пока неясно, что в нем расположится.

Все упоминания в материалах
Теги: