Разрушителей Благовещенского подворья могут наказать уголовно
01/12/2011 11:24
По факту октябрьского сноса флигеля Благовещенского синодального подворья на 8-й линии Васильевского острова, 61, литера Б, в Санкт-Петербурге может быть возбуждено уголовное дело. Его инициирует комитет по охране памятников.
В последнее время флигель находился в аварийном состоянии. Помещение в нем принадлежит Дмитрию Головневу, вице-президенту и директору по производству группы компаний «Восток-сервис». 28 октября жители сообщили о работах по сносу руинированного здания.
Представитель «Восток-сервиса» Иван Ромашов эту информацию опровергал. Корреспонденту «Карповки» он заявил, что никаких демонтажных работ не было: «Мы стали ровнять площадку для того, чтобы установить леса, и произошло обрушение второго этажа. Стены первого этажа остались на месте».
Комитет по охране памятников с такой трактовкой не согласен. Как заявил в ответе на запрос жителей зампред ведомства Игорь Гришин, по заказу господина Головнева подрядчик ООО «Генстройпроект» «самовольно проводил работы, в ходе которых произошло обрушение кирпичных стен второго этажа».
По данному факту КГИОП обратился с заявлением в полицию. Здание было памятником регионального значения, а потому деяния Дмитрия Головнева можно расценивать как «уничтожение памятника» (статья 243), говорится в документе.
Похожие новости
Городу по-прежнему не удается снести недострой на углу Лесного и Кантемировской
На улице Маршала Казакова сносят недостроенный бизнес-центр
На проспекте Энтузиастов сносят недостроенный торговый центр
На Левашовском проспекте под бизнес-центр сносят нежилое здание 1980-х
Во дворах на 9-й линии В. О. сносят цокольный этаж жилого недостроя
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Комментарии