Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

КГИОП пока не может взяться за ремонт навеса-памятника на Каменном 

28/09/2021 14:52

Навес на Каменном острове

КГИОП пока не может взяться за ремонт навеса-памятника на Каменном острове, покосившегося от времени. Причина в отсутствии у него хозяина и неторопливости чиновников устранять этот недочет.

Летом 1908 года на Каменном острове прошла Международная строительно-художественная выставка. До сего дня сохраняется несколько ее экспонатов. Среди них — железобетонный навес и павильон из бетонированных блоков. Навес возвело товарищество «Железобетон» по проекту инженера Генриха Гиршсона. Он расположен на газоне возле набережной реки Большой Невки у дома 14. Сегодня навес и павильон признаны региональными памятниками.

В начале сентября «Канонер» рассказал, что навес, опирающийся на две опоры, заметно наклонился в южную сторону. Помимо этого, он имеет и другие повреждения. Так, в нескольких местах обнажилась и торчит арматура. Следов консервации нет.

В ответе на запрос «Канонера» КГИОП сообщил, что в настоящее время навес не имеет хозяина. Чтобы устранить недочет, в 2019 году, когда ведомство установило «неудовлетворительное состояние» памятника, в адрес администрации Петроградского района и комитета имущественных отношений была направлена просьба найти балансодержателя. Но этого до сих пор не сделано.

Комитет готов рассмотреть вопрос о реставрационном ремонте навеса, но только после того, как определится пользователь.

Обновление. В апреле 2022 года зампред комитета имущественных отношений Казбек Боллов заявил «Канонеру», что его ведомство обратилось в суд с заявлением о признании права собственности города на навес. Это произошло «по истечении года после постановки объекта на государственный кадастровый учет», которая в свою очередь состоялась в марте 2021-го.

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: администрация петроградского района, кгиоп, комитет имущественных отношений куги, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали

 Вокруг фонтана на 5-й линии Васильевского острова создали садик

 Сквер Раисы Штрейс на Пулковском шоссе обновили

 На улице Коммуны благоустроили сад с набережной Лубьи


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации