Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Суд по самовольной надстройке на Леснозаводской улице продолжится 

23/06/2020 13:31

Ресторан Куракина дача на Леснозаводской улице, 1

Судебные разбирательства по факту самовольной надстройки ресторана «Куракина дача» на углу Леснозаводской улицы и проспекта Обуховской Обороны продолжатся. Первый процесс был завершен из-за смены собственника.

Прежде на этом месте, на Леснозаводской улице, 1, стоял одноэтажный туалет, построенный в 1958 году. В начале 2000-х его снесли, а взамен возвели двухэтажный ресторан. При этом работы проходили как реконструкция, а потому в официальных документах датой появления ресторана по-прежнему числится 1958 год.

Весной 2019-го здание стали надстраивать чердаком высотой с полноценный этаж. В ходе проверки, которую провел КГИОП, было установлено, что он «по своим объемно-пространственным характеристикам на несколько метров превышает высотные отметки козырька крыши». Разрешение на эти работы ведомство не выдавало и предъявило иск к собственнику участка ООО «Кетал» с требованием привести здание в соответствие с техническим паспортом, то есть снести новый чердак.

Из материалов суда следует, что в удовлетворении иска было полностью отказано. При этом само решение так и не было опубликовано.

Как пояснил «Канонеру» зампред КГИОПа Алексей Михайлов, на момент рассмотрения дела у здания ресторана поменялся собственник: теперь это не «Кетал», а физическое лицо. «КГИОП в настоящее время предъявлены аналогичные исковые требования к новому собственнику, исковое заявление направлено на рассмотрение в Невский районный суд города Санкт-Петербурга», — сообщил господин Михайлов.

Сейчас на рассмотрении Невского суда находятся два иска от КГИОПа. Об одном из них по самовольной перестройке здания-памятника на Крестовском острове «Канонер» ранее писал, по другому (ссылка под текстом новости) подробностей нет.

Фото Дмитрия Ратникова

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации