Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Руины дома Захаровых в Усть-Ижоре перестали быть памятником 

02/11/2018 15:41

Руины одного из домов Захаровых на Шлиссельбургском шоссе, 181, в Усть-Ижоре больше не числятся памятником архитектуры. «Архитектурно-художественная ценность объекта практически отсутствует», уверял ранее эксперт.

Двухэтажное кирпичное здание было построено в XIX веке. С тех пор заметного изменения фасадов не произошло. В 1990–2000-х дом расселили, и он быстро разрушился. Сегодня это частично обвалившиеся капитальные стены.

Дом числился выявленным памятником. Дирекции КГИОПа решила уточнить статус и заказала историко-культурную экспертизу. Ее автор Галина Михайловская заявила, что «из-за аварийного состояния, утраты значительного количества подлинных конструкций и деталей здания архитектурно-художественная ценность объекта значительно снижена (практически отсутствует)».

В октябре КГИОП издал распоряжение о снятии дома Захаровых с охраны.

Сентябрь 2015 года:

Дом Захаровых на Шлиссельбурском шоссе, 181, в Усть-Ижоре

Ноябрь 2023 года:

Усть-Ижора, Шлиссельбурское шоссе, 181, дом Захаровых


Смотрите также:

Распоряжение

Изображения, прикрепленные к публикации:

Усть-Ижора, Шлиссельбурское шоссе, 181, дом Захаровых

 Комментарии 


  1. Алексей 1965

    04/11/2018 в 09:50 | #1 | Ответить | Цитировать

    Дмитрий Л. :

    Алексей 1965 :

    и вместе с этим самым особняком хоть как-то скрашивает приезжающим туристам при въезде первое впечатление от Усть-Свинарника из руинированных старых построек слева.

    Где там «руинированные старые постройки» напротив спуска к Неве?

    Доброе утро Дмитрий! Я там не был уже пару лет. Возможно что-то там изменилось в лучшую сторону. Не цепляйтесь...

  2. Алексей 1965

    04/11/2018 в 09:48 | #2 | Ответить | Цитировать

    Дмитрий Л. :

    инженер :

    Полагаю, что руины как таковые и не могут быть памятником.

    Могут.

    kanoner.com/2016/09/19/152108/

    Это хороший пример для предпринимателей располагающих средствами для их вложения. Спасибо . Редкий случай. Я уже писал про Марьино и Елизаветино. Радует что еще один маленький дворец восстановили. Когда есть план приспособления и дальнейшей эксплуатации это дает свои плоды.Наверное как-нибудь свезу туда людей полюбоваться и рассказать об этих местах. Жаль у них сайта нет и ничего не сообщается о доступе на территорию и во внутрь.

  3. Дмитрий Л.

    03/11/2018 в 17:24 | #3 | Ответить | Цитировать

    инженер :

    Полагаю, что руины как таковые и не могут быть памятником.

    Могут.

    kanoner.com/2016/09/19/152108/

  4. Дмитрий Л.

    03/11/2018 в 17:23 | #4 | Ответить | Цитировать

    Алексей 1965 :

    и вместе с этим самым особняком хоть как-то скрашивает приезжающим туристам при въезде первое впечатление от Усть-Свинарника из руинированных старых построек слева.

    Где там «руинированные старые постройки» напротив спуска к Неве?

  5. Дмитрий Л.

    03/11/2018 в 17:21 | #5 | Ответить | Цитировать

    Алексей 1965 :

    Но там уже накуролесили и с «фасадной» реставрацией- когда только внешняя стенка остается. Т

    Про какие конкретно дома речь — где оставили только фасад?

  6. Алексей 1965

    03/11/2018 в 12:42 | #6 | Ответить | Цитировать

    Москвичу-по поводу Вашей не любви к новостроям и их владельцам-застройщикам — спуск к Неве с детской площадкой на въезде в историческую Усть-ижору построен владельцем особняка по соседству и вместе с этим самым особняком хоть как-то скрашивает приезжающим туристам при въезде первое впечатление от Усть-Свинарника из руинированных старых построек слева. Мне честно наплевать чем этот человек руководствовался при обустройстве этого спуска — открытым пространством из соображений безопасности, ликвидацией свинороя рядом со своим домом, или заботой о том чтобы детям из окружающих домов было где погулять с мамами и поиграть. На площадку приятно посмотреть. И я, да и все кто приезжает туда -к церкви , в музей и на поле битвы -несомненно благодарны этому человеку.

  7. Алексей 1965

    03/11/2018 в 12:27 | #7 | Ответить | Цитировать

    москвич :

    @Алексей 1965

    новосторой не нужен. «Некоторые коттеджи там внешне вполне симпатичные и похоже очень дорогие.» вам самому от подобных мещанских фраз не тошно? Тракт возобновить можно реставрацией комплекса домов Захаровых, стоящих вдоль дороги. Вы же предлагаете повальный снос с застройкой коттеджами, что собственно и является уничтожением культурного наследия России.

    «Вы же предлагаете повальный снос с застройкой коттеджами, что собственно и является уничтожением культурного наследия России»- это вы сказали не я. Тракт уже не восстановить. Оставшийся комплекс домов зона метров 300 от спуска к Неве с детской площадкой — частично сохранился только по одной стороне дороги.Я не помню что там- вроде бы здание училищного дома и почта и небольшое количество двухэтажек. Но там уже накуролесили и с «реставрацией»фасадов и с новостроями,и с «фасадной» реставрацией- когда только внешняя стенка остается. Там вообщем-то бедлам полный. А по другую сторону дороги стоят очень дорогие особняки на спусках к Неве и видимо эта застройка продолжится. И теперь у меня вопрос — как вы себе это сохранение представляете — по одну сторону по состоянию на сегодняшний день — полный бардак, который трудно охарактеризовать в архитектурном смысле, стоящий по красной линии тракта.По другую сторону — дорогущие новострои в усадебном стиле частично утопленные в глубь участков? Как вы себе представляете улучшение ситуации?

    Сейчас там на мой взгляд требуется создать охранную зону от славянской дороги до Ижоры. И сохранение проводить именно на этом участке в полном объеме. В том числе славянскую дорогу как подъездную к мемориалу надо было бы застраивать по возможности только по каким-то замечательным проектам, чтобы туристам не противно было заезжать туда по огородам среди корявых двухэтажных самостроев.Само собой угловой дом восстановить на углу тракта кирпичный, а по другую от него- обустроить автостоянку для туристских автобусов и авто.Чтобы у спуска к Неве образовалась культурная площадь для приема приезжающих.Но это мои пожелания. Маловероятно что они сбудутся. Это лучшее что можно было бы придумать и к сожалению несбыточное видимо. А Вы про свои пожелания вообще можете забыть — уж чего там не будет так такого как Вы мечтаете.

    О коттеджах — Когда я писал про вполне симпатичные коттеджи-я имел ввиду застройку вдоль тракта- за Ижорой и за полем битвы- по правую сторону тракта.Там где когда-то стоял меньшиковский дворец.

    У меня вот такой вопрос к вам — в связи с вашей любовью к старине — а вот новое построенное здание ресторана с причалом , рядом с трактиром и почтовой станцией- их надо снести видимо по Вашему разумению ? Озвучьте пожалуйста своё видение. Интересно ознакомиться с ним именно по данному поводу.

  8. москвич

    03/11/2018 в 11:41 | #8 | Ответить | Цитировать

    @Алексей 1965

    новосторой не нужен. «Некоторые коттеджи там внешне вполне симпатичные и похоже очень дорогие.» вам самому от подобных мещанских фраз не тошно? Тракт возобновить можно реставрацией комплекса домов Захаровых, стоящих вдоль дороги. Вы же предлагаете повальный снос с застройкой коттеджами, что собственно и является уничтожением культурного наследия России.

  9. Алексей 1965

    03/11/2018 в 09:33 | #9 | Ответить | Цитировать

    К сожалению Усть-Ижора на участке от шоссе до Невы давно превратилась в некое подобие вымирающей деревни с полуобвалившимися домами.Меня удивляет что там не застроено до сих пор всё современными коттеджами.То что уже построили вдоль старинного тракта не даст возможности возобновить этот тракт в прежнем виде с домами по красной линии — уже стоят дорогие особняки утопленные вглубь территорий с заборами.Да и как мостовая видимо он в ближайшие годы прекратит свое существование за исключением участка прилегающего к спуску к церкви. По этой же причине возможность востановления хотя бы подобия меньшиковского дворца в виде новостроя утеряна навсегда. Жаль будет если отдадут всю эту территорию под многоэтажную застройку. Хотя бы сохранили как коттеджный поселок — какой-бы он не получился в итоге. Всё таки место невской битвы.Некоторые коттеджи там внешне вполне симпатичные и похоже очень дорогие.

    А таких домиков там хватает.Может их и довели конечно.Но кто довел то? Наши же сограждане современные.Причем не каким-то умыслом а просто своим безхозяйственным отношением.Причем тут нацисты?

  10. Москвич

    02/11/2018 в 20:19 | #10 | Ответить | Цитировать

    @инженер

    здание намеренно довели до руинированного состояния. Непонятно чему здесь веселиться? Вероятно также нацисты смайлили когда поджигали дворцы под Ленинградом.

  11. инженер

    02/11/2018 в 16:46 | #11 | Ответить | Цитировать

    Полагаю, что руины как таковые и не могут быть памятником.

    Ну, окромя руин, которым сотни и тысячи лет.

    В этом случае-несколько иной расклад. Да и то, если эти руины с восторгом посещают миллионы туряг со всего мира. Тут уж руина-так РУИНА!!!! :)))))



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации