Пешеходный мост через реку Оккервиль стал Ледовым
03/04/2018 13:40
Пешеходный мост через реку Оккервиль стал именоваться Ледовым — по соседнему Ледовому дворцу. Точно так же его хотели назвать восемь лет назад, но топонимическая комиссия тогда оказалась против.
Мост был построен одновременно с Ледовым дворцом в 2000 году. Он однопролетный, внешне выглядит висячим — благодаря двум фальшцепям, присоединенным к схематичным грифонам, и подвесок. Авторами переправы являются художники Иван Уралов, Валентина Соловьева, архитекторы Вадим Спиридонов и Екатерина Васильковская.
В 2010 году топонимическая комиссия рассмотрела название Ледовый мост, но отклонила его восемью голосами против пяти. В итоге было решено «доработать вариант наименования моста у Ледового дворца», но никакой доработки не произошло.
Журналист «Санкт-Петербургских ведомостей» Вадим Кузьмицкий решил повторно предложить Ледовый мост. Свою просьбу он аргументировал тем, что переправа оказалась между двух ледовых арен — в 2016-м сдали дворец спорта хоккейного клуба «СКА» на Российском проспекте, 6, то есть на другом берегу Оккервиля от Ледового дворца.
В ноябре комиссия согласилась на Ледовый мост, а в конце марта это название официально было присвоено.
Ноябрь 2009 года:
Смотрите также:
Организации (компании):
Похожие новости
Зеленую зону в Шушарах назовут сквером Защитников Ленинграда
Вдобавок к улице Хошимина появилась площадь Хошимина
Власти обсудят переименование улицы Тамбасова и переулка Щуппа
Проектную станцию метро «Броневая» могут переименовать в «Благодатную»
Станцию 5-й километр переименуют в Вагонное Депо
Вальдемар Крокодилов
Нравится мне этот мостик. Жаль, что отделка пилонов-скульптур портится. Давно его не видел, но и на представленном здесь фото он уже выглядит изрядно подпортившимся.