Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Треть Фарфоровского кладбища защитили от застройки 

25/06/2013 17:20

Суд не удовлетворил иск градозащитников по застройке Фарфоровского кладбища. Тем не менее органы юстиции признали, что новое строительство на трети участка невозможно.

Участок напротив метро «Ломоносовская» начали расчищать по заказу ЗАО «Петровский строитель», входящего в группу «Конрад» Вагифа Мамишева, в прошлом году. Там хотели возвести масштабный ТРК с бизнес-центром, застройщиком должно было выступить также входящее в «Конрад» ОАО «ЛК „Ликострой“». Экспертиза застройщика установила, что могил на территории якобы нет, однако ее результаты практически сразу были названы специалистами непоказательными.

В свою очередь родственник одного из захороненных на Фарфоровском кладбище Александр Гутан попытался отстоять некрополь от застройки в Куйбышевском районном суде. Тем не менее служители Фемиды отказали в удовлетворении иска по формальным причинам: не было представлено доказательств того, что предки непосредственного заявителя захоронены именно в той части кладбища, которой угрожает застройка.

Не встали судьи и на сторону застройщика, признав сам факт существования некрополя. По решению суда, признается незаконным распоряжение КГА о переводе территории из зоны зеленых насаждений в зону деловой застройки, что и дало инвестору возможность рассуждать о его застройке.

Отказ в строительстве касается не всей территории, на которую претендовали бизнес-структуры Вагифа Мамишева. По мнению суда, невозможно возвести здания лишь на той территории, где в советское время не были проложены инженерные сети или построены какие-либо сооружения, в том числе и бывший кинотеатр «Спутник». Однозначно вернуть в зону ЗНОП решено лишь треть надела или 5 тыс. кв. метров. Остальные 8 тыс. кв. метров суд счел необратимо перекопанными.

Такое решение суда вызвало смешанные чувства у защитника некрополя, считающих, что вердикт во многом противоречит желаниям «Конрада». «Ирина Альбертовна [Воробьева, судья Куйбышевского районного суда] все равно повеселилась над застройщиком: его участок похож на густую чересполосицу. На фундаментах и коммуникациях строй, а где где нет ни того, ни другого — сажай деревца», — отметил в комментарии к решению суда один из активных защитников кладбища Олег Кузнецов.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Место Фарфоровского кладбища
Теги: кладбища, группа конрад, кга, ликострой, петровский строитель, фарфоровское кладбище




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Ворота Громовского кладбища на Старообрядческой ремонтируют без разрешения

 Мост над засыпанной рекой на Большеохтинском кладбище отремонтируют

 На Митрофаньевском шоссе могут воссоздать кладбищенскую часовню

 Склеп-памятник на Митрофаньевском шоссе могут восстановить

 Детский сад в Нейшлотском переулке собираются снести под жилье


 Комментарии 


  1. Андрюха

    26/06/2013 в 02:48 | #1 | Ответить | Цитировать

    Ну хоть как-то. Могло быть и хуже.

  2. Max

    26/06/2013 в 01:00 | #2 | Ответить | Цитировать

    развеселая судья. обхохочешься.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации