Дом служащих фабрики Варгуниных могут снести вслед за фабрикой
28/05/2012 16:52
На Октябрьской набережной, 56, продают с молотка старинное двухэтажное здание. Это дом служащих писчебумажной фабрики Варгуниных (фабрики имени Володарского).
Другие постройки фабрики собираются снести в 2013 году, чтобы построить на их месте 33-этажные дома. Исключение могут сделать для тех зданий, которые признаны памятниками архитектуры. Дом служащих не признан таким памятником и не входит в охранные зоны, поэтому по желанию нового собственника также может пойти под снос.
Здание было построено в 1867–1868 годах. Сейчас его выставило на продажу через Российский аукционный дом ОАО «Авиакомпания „Россия“». Как рассказали сегодня корреспонденту «Карповки» на авиапредприятии, дом строился как жилой. После революции его приспособили под нежилые цели. Старожилы вспоминают, что там квартировала служба аэрофотосъемки при Северо-Западном управлении гражданской авиации. В результате реструктуризации здание досталось «России», но фирма так и не воспользовалась им.
В аукционном доме предполагают, что наиболее вероятный вариант использования здания — «строительство нового или реконструкция имеющегося под бизнес-центр, гостиницу или многофункциональный комплекс». Торги состоятся в июне.
Январь 2008 года:
Май 2012 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Представлен проект жилого дома на месте промзоны на улице Михаила Дудина
Кинематограф-памятник на Садовой улице потрошат в рамках реконструкции
В составе микрорайона в Кокколеве сдали еще два жилых дома
Два корпуса завода «Климов» на Кантемировской заменили жилым домом
КГИОП требует «передвинуть» обратно аттик дома на Загородном проспекте
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.



Комментарии