Новости  |  Снос-2024  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На подстанции-памятнике на Фонтанке организуют репетиционный блок цирка 

24/02/2025 13:30

Набережная реки Фонтанки у блокадной подстанции

В здании подстанции на набережной реки Фонтанки, 3а, собираются организовать репетиционный блок цирка и музей. Заказчиком разработки проекта выступила «Российская цирковая компания».

Подстанция № 11 «Центральная» была построена в 1932 году предположительно по проекту архитектора Раисы Кохановой. Это двухэтажное здание, составленное из четырех объемов, — редкий представитель конструктивизма в самом центре Петербурга. Специалисты называют архитектурное направление супрематизмом, вспоминая творчество Казимира Малевича. Всего аналогичных подстанций, спроектированных Кохановой, в Ленинграде было четыре — также сохранились на Можайской улице, 19, Пионерской улице, 7, и проспекте Энгельса, 11.

В 2000-х годах здание планировали снести. Инициатором было ООО «Ройял гарденс отель». Поначалу компания была связана с «Корпорацией С», затем — с группой «ЛСР». Взамен планировался апарт-отель по проекту ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“».

В 2014 году подстанция была выведена из эксплуатации, ЛСР планировала приступить к сносу. Однако ВООПИиК подало историко-культурную экспертизу, после чего здание стало выявленным памятником. Спустя два года был присвоен статус регионального памятника. Ценность подстанции была в том, что она давала ток трамваям в блокадном Ленинграде. ЛСР сообщила, что «к решению КГИОП относится с уважением и принимает его». В 2016 году постановление о передаче здания фирме «Ройял гарденс отель» отменили.

В 2018 году участок с подстанцией был передан в федеральную собственность, а в 2022-м закреплен за ФКП «Российская государственная цирковая компания». Проект капремонта здания, по данным «Канонера», разработало ООО «Интеграл». Он предполагает размещение здесь «репетиционно-циркового блока» и «музейно-экспозиционного блока „Блокадная подстанция“». Первый включит в себя репетиционный манеж, мастерские и складские помещения, второй — экспозиционные залы.

В рамках капремонта демонтируют «поздние пристройки, надстройки и диссонирующие элементы... перегородки и металлические лестницы». Ожидается засыпка части подвала.

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: бюро земцов кондиайн, воопиик, кгиоп, корпорация с, лср, ооо интеграл, ройял гарденс отель, подстанция на фонтанке, театры и цирки





 Похожие новости 

 Кинематограф-памятник на Садовой улице хотят исказить надстройкой

 Завершился ремонт дома Таирова на Садовой улице после демонтажа остекления

 Провиантские склады на Лермонтовском станут мастерскими Михайловского театра

 На улице Булавского дореволюционный дом снесли для нужд Мариинки

 С фасада дома Таирова на Садовой улице убрали остекление



 Комментарии 


  1. Руслан

    14/03/2025 в 15:10 | #1 | Ответить | Цитировать

    4700 :

    @Руслан

    28 февраля 2025 КГИОП сообщил от отклонении в третий раз экспертизы по подстанции №8 на Пискарёвском 4

    не совсем так, отклонил, это значит нашел нестыковки и ошибки, а здесь формулировка — решение по ГИКЭ не принято

  2. Инкери

    14/03/2025 в 09:40 | #2 | Ответить | Цитировать

    @4700

    Блин, пискаревская подстанция стоит во дворе Яндекса! Там огромный бизнес-центр. Легко можно было сделать ресторан или столовку. Слов нет. Станция с элементами модерна

  3. 4700

    13/03/2025 в 21:40 | #3 | Ответить | Цитировать

    @Руслан

    28 февраля 2025 КГИОП сообщил от отклонении в третий раз экспертизы по подстанции №8 на Пискарёвском 4

  4. Руслан

    06/03/2025 в 13:22 | #4 | Ответить | Цитировать

    @Ark7

    где-то повод, где-то не аргумент

  5. Ark7

    05/03/2025 в 16:18 | #5 | Ответить | Цитировать

    @Руслан Повторяю: блокадное прошлое, не причина, а повод.

  6. Руслан

    05/03/2025 в 12:28 | #6 | Ответить | Цитировать

    Ark7 :

    @Зритель1967 Славное блокадное прошлое, это то немногое, чем можно отбиться от многочисленных Шариковых, которые при малейшей возможности, впихнут здесь очередное многоэтажное стеклобетонное убожество

    Полюстровская трамвайная подстанция тоже в блокаду работала с января 1943-го, но это по экспертизе не аргумент

  7. Зритель1967

    04/03/2025 в 20:37 | #7 | Ответить | Цитировать

    @Ark7

    Лучше бы достроили «вторую половину» «Дома на Фонтанке», чем оберегать эту сарайку.

  8. Ark7

    03/03/2025 в 19:35 | #8 | Ответить | Цитировать

    @Зритель1967 Славное блокадное прошлое, это то немногое, чем можно отбиться от многочисленных Шариковых, которые при малейшей возможности, впихнут здесь очередное многоэтажное стеклобетонное убожество

  9. Зритель1967

    28/02/2025 в 21:37 | #9 | Ответить | Цитировать

    инженер :

    Вряд ли засыплют кабельный подвал. Он высокий, его можно углубить и использовать, пробив туда полноценные входы.

    Засыплют, видимо, маслоприемные чаши трансформаторов и реакторов.

    Если не ошибаюсь, диаметр манежа 13 м. Где они в ПС найдут помещение с таким габаритом-не знаю. В принципе, для релейного зала пролета в 12 м достаточно.

    В том и дело, что под лозунгом «славного прошлого» тянут сову на глобус охраняя ставшее ненужным, уродливое внешне сооружение, ни для чего непригодное внутри.

  10. Инкери

    25/02/2025 в 08:39 | #10 | Ответить | Цитировать

    @x-code

    Ой, ну что вы говорите, ну представьте его белым и будет финский функционализм.

  11. инженер

    25/02/2025 в 00:12 | #11 | Ответить | Цитировать

    @Виталий

    Новоделов тут нет. Новый дом Земцова вполне себе нейтральный и уместный, и ни под кого не подделывается, что важно. И дом этот требовал очевидного продолжения/завершения на месте ПС.

    Но уж так сложилось...Как раз ПС-тут диссонирующий объект, не смотря на некие заслуги как конструктивистское здание и блокадный объект (сомнительное достоинство).

    Но сказано верное слово-малые размеры...

  12. x-code

    24/02/2025 в 22:18 | #12 | Ответить | Цитировать

    @Зритель1967

    Конструктивизм же, он практически весь — жуткие коробки.

  13. Виталий

    24/02/2025 в 19:20 | #13 | Ответить | Цитировать

    @Зритель1967

    Как ни странно,воочию особо не раздражает, то ли из-за малых размеров, то ли вследствие осознания славного прошлого. В глаза бросается соседний пафосный новодел яковлевских времен с замечательной табличкой на фасаде.

  14. Зритель1967

    24/02/2025 в 18:37 | #14 | Ответить | Цитировать

    Жуткая коробка.

  15. инженер

    24/02/2025 в 14:44 | #15 | Ответить | Цитировать

    Вряд ли засыплют кабельный подвал. Он высокий, его можно углубить и использовать, пробив туда полноценные входы.

    Засыплют, видимо, маслоприемные чаши трансформаторов и реакторов.

    Если не ошибаюсь, диаметр манежа 13 м. Где они в ПС найдут помещение с таким габаритом-не знаю. В принципе, для релейного зала пролета в 12 м достаточно.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации