Промзону на улице Стахановцев заменили жилым домом в «стиле» фрагментизм
14/02/2024 14:05
Жилой дом в «стиле» фрагментизм построили на углу улицы Стахановцев и Перевозного переулка. Он заменил собой промзону.
Земельный участок площадью 3,9 гектара ранее принадлежал АО «ИЦ „Буревестник“», входящему в группу «Алроса». В 2018 году он был продан с торгов «пулу крупных инвесторов», как выразился аукционист АО «Российский аукционный дом». Покупателю ушло в том числе наиболее значительное здание на площадке — четырехэтажное угловое (68, литера Б); оно было построено в 1980 году в стиле позднесоветского модернизма.
Финальным покупателем стало АО «М68», позже купленное группой AAG. В течение 2019 года прошел снос зданий, работы проводило ООО «СК „Прайд“» (группа компаний «Прайд»).
Изначально ожидалось, что проектировщиком станет собственный архитектор AAG Степан Липгарт в лице ООО «Липгарт архитектс». Однако в итоге работу доверили ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“». Генпроектировщиком в документации указывается ООО «ИЦ „Стройэксперт 24“», входящее в группу «Стройэксперт».
На всем участке решили расположить не комплекс, а один жилой дом. Вдоль улицы Стахановцев и Перевозного переулка расположили единый длинный фасад. Визуально его разделили на несколько как бы самостоятельных домов — в соответствии с канонами «стиля» фрагментизм. Во дворе расположили восемь точечных корпусов, посаженных на общий подземный паркинг.
Однако AAG передумала строить здание и перепродала проект группе Legenda. В 2020 году застройщик, переименованный в АО «Специализированный застройщик „Легенда Малоохтинского“», получил разрешение на начало работ.
В январе, по данным «Канонера», дом ввели в эксплуатацию. Он получил адрес: улица Стахановцев, 1. Фасады пока не доделаны.
Декабрь 2018 года:
Февраль 2024 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:

Похожие новости
Жилой дом на углу Арцеуловской и Планерной в Каменке достроили
В составе комплекса в Песочном сдали еще один жилой дом в «стиле» хаотизм
На Большом проспекте В. О. взамен манежа XIX века построили жилой дом
На Солунской улице хотят построить четырехэтажный жилой дом
Жилой комплекс на Полюстровском пополнился предпоследним домом
257
Было лучше)
Инкери
Бофил возвращается.