Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства дорог в Санкт-Петербурге

Открылось движение по северному «Звездному путепроводу» на Дунайском 

18/12/2023 12:18

В пятницу, 15 декабря, открылось движение по первой половине пока безымянного Звездного путепровода на Дунайском проспекте. Он пересекает улицы Ленсовета и Московское шоссе.

О планах городских властей построить развязку на пересечении Дунайского проспекта и Московского шоссе «Канонер» писал в 2009 году. Тогда руководитель ООО «Архитектурная мастерская Б. В. Николащенко» Борис Николащенко поведал, что первоначально он предлагал сделать развязку трехуровневой, но «у КБДХ оказались другие планы».

Актуальный проект развязки разработало ОАО «Ленгипротранс» совместно с ЗАО «Петербургские дороги». Он предусмотрел строительство на трассе Дунайского проспекта двух параллельных путепроводов. Между ними отводится место для надземного трамвая. Оба путепровода будут подниматься от дома 23 по Дунайскому, пересекать улицу Ленсовета и Московское шоссе и опускаться у дома 15.

В состав проекта входят также подземные переходы — под Московским шоссе севернее улицы Ленсовета, на площади Академика Паншина под улицей Ленсовета и под съездом с Дунайского проспекта на улицу Ленсовета у дома 90 по последней. Пешеходный мост обустроят также над Московским шоссе возле перекрестка со Звездной улицей.

Строительство началось в 2020 году. Его ведут по заказу дирекции при комитете по развитию транспортной инфраструктуры. В пятницу, 15 декабря, было открыто движение по одному из двух путепроводов — северному. Он выполнен трехполосным односторонним, но временно будет служить в четырехполосном двухстороннем режиме, пока не возведут южный путепровод.

Год назад топонимическая комиссия рекомендовала для обоих путепроводов единое название — Звездный. 1-м и 2-м Звездными тоннелями должны стать и подземные переходы. Однако пока топонимы не утверждены: по данным «Канонера», при согласовании некоторые чиновники предложили отложить присвоение до момента ввода объекта в эксплуатацию. Добавим, ранее КРТИ был против того, чтобы двум самостоятельным путепроводам, которые пересекают Пулковское шоссе в створе Дунайского проспекта, давали единое название — Кубинский; в итоге оно так и не было утверждено.

Теги: дирекция крти, крти, ленгипротранс, петербургские дороги, топонимическая комиссия, топонимия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Проектной набережной в Кронштадте могут дать название Фортовая

 13 скверов в Петербурге, Пушкине и Петергофе получат названия

 В новой части Стрельны появятся Бронетанковый проспект и улица Тимошинина

 Улицы на Мясокомбинате увековечат имена Перегудова и Кошкиной

 Две проектные улицы в Детскосельском получат имена


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации