Новости  |  Снос-2024  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Дачу Кривдиной на Садовой в Сестрорецке разберут и соберут заново 

07/12/2023 14:51

Дачу Кривдиной на Садовой улице, 8/16, в Сестрорецке собираются полностью разобрать. Взамен построят копию, причем основой будет деревянный сруб. Использовать ее будут как индивидуальный жилой дом.

Дача Кривдиной на углу улиц Григорьева и Садовой была построена в начале XX века, в советское время использовалась как многоквартирный жилой дом для сотрудников пансионата «Сестрорецкий». Сегодня собственником этого федерального памятника является ООО «Норд отель» (владеет гостиницей «Скандинавия» на Парковой улице, 16, в Сестрорецке), при этом в доме жила семья Павловых, которой не удавалось договориться с собственником о переселении, о чем Ольга Павлова рассказывала «Канонеру» в 2019 году. Другая часть дачи Кривдиной была заброшена.

Главная доминанта — башня — много лет стояла наклоненной. В 2021 году она обрушилась. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Председатель КГИОПа Сергей Макаров сетовал, что фирму «Норд отель» ранее наказали штрафами на сумму почти 1 млн рублей, но все без толку.

Тем временем ООО «М. Г. прайват реконстракшн» по заказу «Норд отеля» разработало проект «приспособления» памятника. Он предполагает «замену деревянного каркаса, находящегося... в аварийном состоянии, на конструкцию сруба из клееного бруса». Под срубом задумали железобетонный подвал. При этом исторические элементы у новодела будут. В частности, по данным «Канонера», ожидается «реставрация и восстановление утраченных декоративных деталей фасадов по образцу сохранившихся (карнизы, наличники, кронштейны, металлодекор)».

Новодел будет использоваться как индивидуальный жилой дом.

Декабрь 2019 года:

Дача Кривдиной на углу улиц Григорьева и Садовой в Сестрорецке

Фото Дмитрия Ратникова

Теги: воссоздание, жилье, кгиоп, м г прайват реконстракшн, норд отель, снос





 Похожие новости 

 Флигель на Парфеновской улице восстановили без изменения фасадов

 Завод лимонной кислоты на Лиговском проспекте снесут ради выхода из метро

 За воссоздание Борисоглебской церкви на Синопской могут взяться в 2026 году

 «РСТИ» построил очередной жилой дом на Полюстровском проспекте

 На Большой Горской в Сестрорецке разобрали и воссоздали деревянную двухэтажку



 Комментарии 


  1. Без комментариев.

В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.