Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В Павловске практически разобрали деревянный Розенблада на улице Васенко 

21/09/2023 15:33

В Павловске практически завершили разборку деревянного дома Розенблада на углу Гуммолосаровской улицы и улицы Васенко. Ранее это здание, снятое с охраны, продали с торгов.

Дом Розенблада на улице Васенко, 17, был построен в 1832 году, а затем, в 1840-х, прошла его реконструкция. По всей видимости, в советские годы с фасадов сняли оформление. Вероятно, этот факт и послужил основанием для того, чтобы в 2015 году с него сняли статус памятника.

В 2022 году, как писал «Канонер», прошли торги по продаже всех пяти квартир в доме. Победу одержал индивидуальный предприниматель Александр Флегантов. Он занимается строительством жилых домов в Пушкине и Павловске. Один из его проектов (через ЗАО «Салют престиж») — комплекс на улице Васенко, 3, в Павловске, сданный в 2018 году.

В июне КГИОП согласовал проект, которым предполагаются «демонтаж части конструкций исторического здания, находящихся в аварийном состоянии» и последующее «восстановление исторического здания». Когда «Живой город» попросил расшифровать эту формулировку, ведомство снова написало путано: «Предусмотрен ремонт здания путем устранения конструкций здания, находящихся в аварийном состоянии... возведение новых несущих конструкций в габаритах исторического здания».

Разборка началась в июле. Посетивший на днях это место корреспондент «Канонера» обнаружил, что она практически завершена — остался небольшой фрагмент дома вдоль Гуммолосаровской улицы.

Декабрь 2014 года:

Дом Розенблада в Павловске, улица Васенко, 17

Сентябрь 2023 года:

Дом Розенблада в Павловске, улица Васенко, 17, после сноса

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом Розенблада в Павловске, улица Васенко, 17, после сноса
Теги: живой город, кгиоп, салют престиж, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Александр

    04/10/2023 в 17:53 | #1 | Ответить | Цитировать

    Павловск в ходе буржуазной псевдо-реконструкции потерял колорит и исторический облик, как говорят опытные и талантливые архитекторы — сплошной новодел. Прирост культурного слоя превышает 1-1,5 метра, что визуально ощущается как дома вросли в землю! Вульгарный исторический облик, как например «Дача графини Самойловой Ю.П.» на Парковой улице д.10 имеет жуткие инженерные искажения и симуляцию.

    Такие как, симуляция молнееотвода в виде деревянной мачты без медного спуска в землю на деревянной же ротонде вместо стальной, исключение тропической оранжереи, отсутствие цветных итальянских стекол, как и барельефа в виде родового герба, плохое качество окраски стен, которая с 2015 года уже выцвела до бледно желтого, не вывозка 10000 куб.метров строительного мусора вокруг и невыполнение заглубления в грунт высоковольтной воздушной линии в 6000 вольт в подземный кабель, мешающий восприятию объекта и безопасности иностранных туристов объекта всемирного наследия по решению UNESCO n. 540, come «Villa della contessa Yulia Samoilova».



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации