Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Смольный подумает над судьбой плавающего фонтана, что стоял у Стрелки 

13/09/2023 14:51

Смольный подумает над судьбой плавающего фонтана, что до 2008 года стоял в акватории Невы перед Стрелкой Васильевского острова. Петербуржец предложил для него русло реки Смоленки.

Фонтанный комплекс перед Стрелкой заработал 12 июня 2006 года. Он просуществовал три сезона. Осенью 2008 года его разобрали. Гендиректор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов тогда пояснил, что причиной стало сокращение финансирования. Сейчас фонтан находится в разобранном состоянии и не эксплуатируется.

Историк архитектуры Александр Кречмер поделился с «Канонером» идеей нового места для плавающего фонтана: его можно было бы разместить в акватории реки Смоленки между мостом Кораблестроителей и островком. Сейчас по заказу администрации Василеостровского района ведется создание трех зеленых зон вокруг — сквера Александра Володина и двух безымянных пятачков у моста, и размещение водного комплекса могло бы стать частью преобразований.

Зампред комитета по энергетике Игорь Денисов пояснил «Канонеру», что установка фонтанного комплекса в другом месте потребует разработку проекта. По его словам, при создании сооружения перед Стрелкой «учитывались следующие факторы: роза ветров (сохранение целостности водной картины плавающего фонтанного комплекса), навигационная обстановка на конкретном участке акватории, глубина и размер водного бассейна (габариты фонтана 90×90 метров при глубине осадки более 4 метров)».

В 2023–2025 годах выделение денег на плавающий фонтан не предусмотрено. Но они могут быть выделены после этого периода — соответствующий вопрос обещают рассмотреть, уточнил Игорь Денисов.

Июнь 2006 года:

Плавающий фонтан у Стрелки Васильевского острова

Плавающий фонтан у Стрелки Васильевского острова с катера

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: администрация василеостровского района, водоканал санкт петербурга, комитет по энергетике, фонтаны




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Фонтан в парке «Мариенталь» в Павловске переделают

 В 2024 году в Петербурге хотят вернуть к жизни 21 фонтан

 На улице Шкапина ликвидировали чашу неработающего фонтана

 На улице Комсомола на Выборгской стороне вновь заработали фонтаны

 Во дворе на углу улиц Ленсовета и Гастелло заменили фонтан


 Комментарии 


  1. Руслан

    14/09/2023 в 10:47 | #1 | Ответить | Цитировать

    странно что ещё не предложили поставить у Лахта-центра за счет Газпрома

  2. горожанин

    13/09/2023 в 23:52 | #2 | Ответить | Цитировать

    Очевидно, все исторические памятники уже восстановлены, раз о плавающем фонтане задумались. Например, прямо на набережной Невы уже сколько лет разрушается роскошный особняк Нобиле и всем наплевать.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации