Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

При создании сквера Володина трассу Морской набережной оставят нетронутой 

26/04/2023 15:19

При создании в нынешнем году сквера Александра Володина на островке в устье реки Смоленки не станут трогать трассу Морской набережной, которая в будущем должна пройти через островок. Сейчас там разбитая грунтовка.

Прямоугольный остров создали в 1970-х годах, когда было изменено русло реки Смоленки: взамен старого изогнутого проложили прямой канал от Наличной улицы до Финского залива. Остров имеет гранитные берега, к нему ведут четыре моста — 1–4-й Смоленские. На территории хотели установить памятный знак в честь Октябрьской революции; по одной из версий, событие хотели приурочить к юбилею 1987 года, но планы не сбылись.

В 2018 году власти решили почти весь остров сделать зеленой зоной, а в 2019-м сквер получил имя Александра Володина.

В нынешнем году сквер планируется создать в реальности. Проект разработало ООО «Горландшафт». «Главной фишкой благоустройства искусственного острова в дельте Смоленки станет пешеходный фонтан», — информировал глава администрации Василеостровского района Михаил Соболев.

Через островок должна пройти Морская набережная — через 1-й и 2-й Смоленские мосты. Трасса этой перспективной дороги не попадает в границы сквера Володина. Сейчас место дороги представляет собой разбитую грунтовку. Как рассказала сегодня «Канонеру» замглавы администрации Василеостровского района Людмила Сытнова, грядущее благоустройство не затронет трассу набережной.

Что касается планов по прокладке дороги, то они существуют. Ее проект по заказу дирекции при комитете по развитию транспортной инфраструктуры разработало ООО «Инжтехнология». «Проектными решениями предусмотрено строительство участка Морской набережной протяженностью 0,763 км с 4-полосным движением с устройством тротуаров, а также реконструкция однопролетных мостов (1-го и 2-го Смоленских. — Прим. ред.)», — поведала Людмила Сытнова. Однако пока запустить этот проект не получается — необходим проект планировки; его сейчас разрабатывает ООО «Севзапинжтехнология» по заказу комитета.

Апрель 2023 года:

Сквер Александра Володина, лестница

Сквер Александра Володина

Трасса Морской набережной

2-й Смоленский мост, проезжая часть

2-й Смоленский мост

1-й Смоленский мост

Морская набережная

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Сквер Александра Володина, лестница Сквер Александра Володина Трасса Морской набережной 2-й Смоленский мост, проезжая часть 2-й Смоленский мост
Теги: администрация василеостровского района, дирекция крти, крти, ооо инжтехнология, севзапинжтехнология, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали

 Вокруг фонтана на 5-й линии Васильевского острова создали садик

 Сквер Раисы Штрейс на Пулковском шоссе обновили

 На улице Коммуны благоустроили сад с набережной Лубьи


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации