Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Снос детсада-самостроя на Дачном проспекте отложили на два года 

22/08/2023 13:11

Снос детсада-самостроя на Дачном проспекте, 21, корпус 2, отложили на два года. Ранее власти пытались легализовать его незаконную надстройку, но суд потребовал целиком разобрать здание.

Двухэтажный детский сад был построен по типовому проекту в 1951 году. В 2012-м его зарегистрировали за государственным детским садом № 48 Кировского района, а в 2013-м в результате инвентаризации обнаружили, что со стороны двора появился третий этаж.

Комитет имущественных отношений пытался легализовать надстройку. Однако в 2017 году суд счел, что «при возведении объекта были нарушены градостроительные, строительные, пожарные нормы и правила, таким образом, объект создает угрозу жизни и здоровью граждан». Решение было основано на строительной экспертизе ООО «Петроэксперт».

В 2020 году комитет по контролю за имуществом подал иск к детскому саду № 48 о «сносе самовольной постройки». При этом речь в иске шла не о третьем этаже, а о «нежилом здании». Суд удовлетворил требования, повелев провести снос в течение месяца. Апелляция администрации Кировского района, которая считала срок «невыполнимым», была отклонена, и решение вступило в силу.

За прошедший год 48-й детсад как учреждение к сносу не приступал. Первый замглавы администрации Кировского района Наталия Борейко пояснила сегодня «Канонеру», что весной суд «предоставил отсрочку исполнения вышеуказанного судебного акта до 1 апреля 2025 года», учитывая бюджетный статус учреждения и размер затрат на снос.

Январь 2022 года:

Дачный проспект, дом 21, корпус 2, детский сад

Дачный проспект, дом 21, корпус 2, детский сад, двор

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: детские сады, администрация кировского района, комитет имущественных отношений куги, комитет по контролю за имуществом, самострои




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Школа на Кременчугской заткнет ось к Феодоровскому собору

 На месте трех аварийных домов на шоссе Революции построили детский сад

 На Морской набережной построят детский сад

 Автостоянку на улице Лермонтова в Красном Селе застроят школой-детсадом

 В Русановке на берегу реки Утки построили детский сад


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации