Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Демонтированный памятник Пушкину могут поставить в парке «Дальняя Рогатка» 

26/07/2023 12:17

Дальняя Рогатка, памятник Пушкину, Пулковское шоссе

Памятник Пушкину, который до июня стоял на углу Петербургского и Пулковского шоссе, может быть установлен на новом месте. Сейчас в качестве основного варианта рассматривается соседний парк «Дальняя Рогатка».

Памятник Пушкину в полный рост в 1957 году был установлен на юго-восточном углу Петербургского и Пулковского шоссе, откуда начинается дорога на город Пушкин. Это одна из типовых скульптур авторства Аполлона Мануйлова. В 2009 году у подножия монумента открыли дорожную развязку, и бетонный поэт на фоне ее высоких гранитных парапетов потерялся.

20 июня памятник демонтировали вместе с постаментом. Его отправили на реставрацию. Работы оплачивают меценаты, рассказала тогда «Канонеру» краевед Галина Груздева, инициировавшая процесс. На историческое место памятник не вернется, уточнила собеседница.

Замглавы администрации Пушкинского района Алена Орлова заявила «Канонеру», что ее ведомство «поддерживает инициативу установки [памятника] в парке „Дальняя Рогатка“». «Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга принципиально поддерживает указанную инициативу. Вопрос переноса памятника в парк „Дальняя Рогатка“ в настоящее время прорабатывается», — уточнила чиновница.

Парк «Дальняя Рогатка» вдоль Петербургского шоссе юго-восточнее перекрестка с Пулковским был разбит в 2017 году. На данный момент он исключительно визуальный: ни парковки, ни пешеходных дорожек, которые в него ведут, нет.

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: администрация пушкинского района, комитет по благоустройству, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 У Финляндского моста установят памятник приводнению Ту-124 на Неву

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе


 Комментарии 


  1. Ирина

    19/02/2024 в 21:04 | #1 | Ответить | Цитировать

    Очень хочется видеть А.С. Пушкина снова на Дальней рогатке. Это символизирует место, связанное с нашим великим поэтом. Здесь, в отдалении от исторических ,центральных мест Санкт-Петербурга, как напоминание о том, что связано с Пушкиным, и было очень приятно встретить такое приятное напоминание . Верните, пожалуйста нам, людям, долеко живущих от центра города нашего любимого поэта.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации

https://skmt.ru/catalog/metallicheskie_setki/2d_setka/