Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Хроника происшествий в Санкт-Петербурге

При сносе производственного здания на 7-й линии В. О. оно рухнуло на дорогу 

23/06/2023 12:11

При сносе производственного здания Завода имени Козицкого на 7-й линии Васильевского острова, 84, его фрагмент рухнул на проезжую часть дороги. Инцидент был предсказуемым: заранее движение машин и пешеходов перекрыли.

Девятиэтажный производственный корпус Завода имени Козицкого на 7-й линии Васильевского острова, 84, был построен в 1988 году. Он включал в себя надземный переход над 6–7-й линиями.

В феврале ООО «Специализированный застройщик „Структура-4“», входящее в группу «Красная стрела», получило разрешение на строительство девятиэтажного жилого дома на месте корпуса. Проект разработало ООО «Специальное проектно-конструкторское бюро». В начале апреля, по словам очевидцев, стартовал снос корпуса. Его проводит ООО «СК „Прайд“», входящее в группу «Прайд». Работы начались со стороны двора. В апреле-мае убрали надземный переход.

Накануне произошло частичное обрушение лицевой части здания на проезжую часть 6–7-й линий. Оно было предсказуемым, поэтому движение машин и пешеходов было заранее перекрыто сигналистами.

Как пояснил сегодня «Канонеру» гендиректор «Прайда» Антон Шевченко, этому предшествовал осмотр конструкций. По его результатам «во избежание чрезвычайных происшествий было принято решение о незамедлительном устранении аварийности демонтируемых конструкций». В 3:00, по словам собеседника, аварийные конструкции убрали, затем несколько часов ушло на расчистку проезжей части от обломков.

Обрушения зданий на дорогу при их сносе — явление периодическое. Часто такое происходило на объектах группы Springald. В 2012 году при сносе гостиницы «Речная» на проспекте Обуховской Обороны, 195, обломки сломали забор. Дважды падения кусков зданий происходили при сносе завода «Новый Лесснер» на Большом Сампсониевском проспекте, 66, в 2016 году, в 2019-м фрагмент здания-холодильника рухнул на Черниговскую улицу, а в 2020-м — на забор на Воронежской.

Отличались и другие демонтажники. В 2014 году такое было при разборке общежития на улице Цимбалина, 25, группой «Куб». В 2016-м в сводки попало ООО «Северо-западная строительная компания»: фрагменты старинного здания на Пионерской улице, 36, рассыпались по проезжей части и повредили пешеходную галерею. В 2018-м так же случилось на объекте ООО «Строй СПб бесан» на 1-м Муринском проспекте. Последний случай был в прошлом году: тогда у ООО «Строительная компания „А2“» обвалился фрагмент зданий на проспекте Обуховской Обороны, 38.

Теги: группа springald, группа красная стрела, группа куб, группа прайд, ооо спкб, сз структура 4, сзск арефьева, ск прайд, строй спб бесан, обрушение, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации