Архитектор показал, какой храм появится в сквере на Поэтическом бульваре
04/04/2023 14:55
Архитектурная мастерская представила проект Скорбященской церкви, которую собираются построить на углу Поэтического бульвара и проспекта Художников. Он займет место сквера с композицией «Карандаши».
Участок площадью 0,2 гектара расположен на северо-западном углу Поэтического бульвара и проспекта Художников. Сейчас там небольшой сквер. В границах участка находится местная мини-достопримечательность — композиция «Карандаши».
В 2020 году «Канонер» поведал, что власти выделили эту землю для строительства храма. Просителем был приход Скорбященской церкви.
Проект здания разработало ООО «Архитектурное бюро „Тектоника“» Кирилла Яковлева (на подряде у генпроектировщика ООО «58 Центральный проектный институт»). Церковь будет стоять по диагонали, главный вход организуют с Поэтического бульвара. Над входным объемом сделают звонницу. Рассматривается вариант создания декоративного четырехколонного портика на углу.
Обновление. В июне 2023 года проект был утвержден. В сентябре 2023 года выдано разрешение на строительство.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:


Похожие новости
Воссоздание Борисоглебской церкви на Синопской может начаться летом
На проспекте Непокоренных построят Воскресенскую церковь
Разработан проект воссоздания Матфиевской церкви в Матвеевском саду
На Синопской набережной завершается строительство часовни-ротонды
Представлена третья концепция колокольни Смольного собора
Комментарии
???
Жильцов дома никто не спрашивает.Там места нет. Маленький зелёный участок.Если поставят церковь, то от ближайшего дома метров двадцать... Втиснут между домами. Лучше бы карандаши отреставрировали.
Васил Троянов Боянов
да вы, батенька, экстремист
алёна
прежде чем строить ЭТО, могли бы и опросить жителей, никому это тут не надо
Редактор
А почему их должны спрашивать?
Виталий
А людей живущих в соседних домах спросили. Зачем нам эта хламуда нужна под окнами?
Владик
А если руководствоваться здравым смыслом,а не Конституцией?
Павел
Если по Конституции «Российская Федерация — светское государство» и церковь отделена от Государства, то на каком основании «выделяют» (бесплатно) драгоценные земельные участки? Почему не видно уголовных дел за такое разбазаривание общенародной собственности, которой по сути является городская земля? А если просителем будет ООО «Ромашка», им тоже бесплатно выделят землю в любом районе города?
Редактор
На самом деле
Да напишите уже сразу, что это пустырь в границах сквера, будь последовательным
Редактор
Кажется, вы троллите. Всё вполне очевидно. У нас тут есть пул читателей, которые полагают, что здания за Варшавским вокзалом видно только в подзорную трубу — ну им так хочется говорить, пожалуйста. И вы говорите, что сквер — это не сквер, пожалуйста.
Berg
Нет там никакой травы, а у тем более газона с деревьями. Всё время существования на том месте была и есть широкая протоптанная массой народа тропинка ведущая от Художников к Поэтическому.
На самом деле
Ну вместо части очень длинного сквера, да. Но это совсем не то чтобы вместо сквера целиком или почти целиком сделали храм с его участком.
На самом деле
Так и в чём же заключается в моём комментарии?
По ссылкам видно именно то, что написал — якобы сквер не имеет ничего кроме травы (деревья там у дома за проездом), а вот на Кораблестроителей вполне есть деревья (почему ссылка именно на панораму без листвы, которая не самая свежая?..).
В чём отличия от участка на Касимовской улице, где «реально на пустыре»?
Редактор
Berg
Оспариванием занимается пользователь «На самом деле», он же Дмитрий Данильчук
Berg
Я не понял, Редактор хочет оспорить очевидное — что церковь на Поэтическом будут строить на пустыре??
Редактор
Ну так это проблема с памятью, а не с храмами. Это тоже пустырь? :)
Редактор
На самом деле
Получается, намеренный обман (или наглая ложь, как вам удобнее) в вашем комментарии
А вот когда церковь строится реально на пустыре, то так и пишется в тексте —kanoner.com/2015/10/14/147409/
На самом деле
Это наглая ложь, что здесь сквер — любой может открыть панорамы улиц и убедиться, что тут один лишь газон с тропинкой. И это бетонное украшение — карандаши. Всё, больше ничего. Это именно пустырь.
Очень интересно, что при этом в другом случае это же СМИ чётко разделяет скверы и пустыри — "Пустыри у моста Кораблестроителей превратятся в скверы " —kanoner.com/2023/03/30/173625/
И эти пустыри на Кораблестроителей, в отличии от участка Художников, имеют деревья и кусты — вот что особенно примечательно.
Получается, это намеренный обман. Чтобы вызвать возмущение от того, чего не происходит — якобы уничтожения настоящего готового сквера ради храма. Иначе как подлостью это не назвать.
На самом деле
Вам наврали. Тут нет сквера.
И не помню такого, чтобы вместо реального сквера строили храм. Только одни раз пытались на Канонерском острове, вроде безуспешно.
Berg
Нет там никакого сквера на том месте — оно пустое. Ну и надобность в церкви более чем сомнительна.
Влад
Счастье то какое! Ещё одним сквером в Петербурге станет меньше! Так мы скоро их все победим! Ну, на богоугодное дело никаких скверов не жалко.