Сгоревшая дача Грузенберга в Сестрорецке лишилась статуса памятника
11/03/2022 13:51
Руины загородного дома Грузенберга на Лесной улице, 9, в Сестрорецке лишились статуса выявленного памятника. Здание сгорело в 2008 году и с тех пор не восстанавливалось.
Деревянный загородный дом был построен в 1908 году по проекту архитектора Сергея Гингера. Заказчицей выступала Лидия Фертиг, хотя фактическим пользователем являлся юрист Оскар Грузенберг.
В советское время здание сперва использовали под детский санаторий, затем — под базу отдыха Северного флота. Минобороны продолжало быть пользователем в 2008 году, когда дача сгорела. С тех пор противоаварийные работы не проводились, здание находится в руинированном состоянии.
Сейчас собственником является ООО «Строй дизайн». В ноябре «Канонер» рассказал, что по заказу этой компании была проведена историко-культурная экспертиза дома. Ее автор Максим Филипович утверждает: «Пожар и последующие разрушения под воздействием окружающей среды привели к утрате подлинных исторических конструкций и облика здания в целом». Эксперт рекомендовал снять объект с охраны.
Как стало известно «Канонеру», в феврале КГИОП издал распоряжение, лишающее дачу Грузенберга статуса памятника. Теперь здание автоматически перешло в разряд исторических, а потому владельцу необходимо будет восстановить внешний облик. От обязанностей воссоздавать интерьер собственник освобожден.
Октябрь 2019 года:
Декабрь 2019 года:
Смотрите также:
Похожие новости
Дом Карали на Ленинградской в Кронштадте перестал быть памятником
С дома на Ленинградской улице в Кронштадте сняли статус памятника
Дом на улице Гусева в Кронштадте лишился статуса памятника
Дом XIX века на Гражданской в Кронштадте лишился статуса памятника
Воздвиженское училище на Лиговском рекомендовано убрать из памятников
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.





Комментарии