Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Проект жилого дома на Карповке переделал Евгений Подгорнов 

16/09/2021 12:20

Проект жилого дома на месте снесенной гостиницы «Северная корона» на набережной реки Карповки, 31, переделал Евгений Подгорнов, избавив фасад от строённой арки а-ля Лидваль. Изменилась и облицовка фасадов.

Интеротель «Петроград», как изначально хотели назвать «Северную корону», спроектировал коллектив ЛенНИИпроекта под руководством Лидии Уховой. Однако достроить почти готовое здание не удалось: в 1990-х годах работы были брошены.

В 2000-х годах недострой достался ООО «Северная корона», связанному с ОАО «АКБ „Еврофинанс Моснарбанк“». Проект жилого комплекса на этом месте разработало ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина (соавтором также указывается ООО «Архитектурная мастерская Ясса»). Он, по собственному признанию, вдохновился творчеством именитого архитектора Федора Лидваля, автора многих домов на Петроградской стороне. В частности, фасад планировалось отделать камнем, а возле Геслеровского моста создать фирменную лидвалевскую строённую арку.

Летом 2016 года компания «Северная корона» получила разрешение на строительство. В конце 2018-го начался снос гостиницы. Работы проводило ООО «ГК „Алгоритм“». Основной объем работ завершился в 2019 году, но часть здания, выходящую в Карповский переулок позади дома 48 по Каменноостровскому проспекту, доразобрало в 2021-м ООО «УК „Спрингалд“» из группы Springald.

В феврале о покупке проекта объявила группа «ПСК». Тогда официальный представитель девелопера сообщил «Канонеру», что орешкинско-яссовский проект будет «актуализирован», но как именно, не уточнил.

На этой неделе, по данным «Канонера», «актуализированный» проект был утвержден. Мастерские господ Орешкина и Ясса исчезли из числа проектировщиков: их заменило ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. Об участии этой компании в перепроектировании издание сообщило в феврале, но сам господин Подгорнов в комментарии «Канонеру» тогда опроверг это.

Как видно на представленных картинках, новый вариант заметно отличается от прежнего. В частности, исчез главный элемент — та самая строённая арка; взамен сделали курдонер. Изменилась и облицовка. Разрешение на строительство по новому проекту ООО «Специализированный застройщик „Карповка, 31“», входящее в ПСК, пока не получало.

Отмененный проект, разработанный ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» и ООО «Архитектурная мастерская Ясса»:

Набережная реки Карповки, 31, проект жилого дома, вид с Каменноостровского проспекта

Набережная реки Карповки, 31, проект жилого дома, арка

Актуальный проект, разработанный ООО «Интерколумниум»:

Набережная реки Карповки, 31, проект жилого дома, вид с Ординарной улицы

Набережная реки Карповки, 31, проект жилого дома, Геслеровский мост

Набережная реки Карповки, 31, проект жилого дома

Набережная реки Карповки, 31, проект жилого дома, Каменноостровский проспект

Изображения, прикрепленные к публикации:

Набережная реки Карповки, 31, проект жилого дома, вид с Ординарной улицы Набережная реки Карповки, 31, проект жилого дома, Геслеровский мост Набережная реки Карповки, 31, проект жилого дома Набережная реки Карповки, 31, проект жилого дома, Каменноостровский проспект
Теги: жилье, гк алгоритм, группа springald, группа пск, интерколумниум, ленниипроект, мастерская ясса, ооо карповка 31, ук спрингалд, фирма а лен




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты

 На Варфоломеевской улице хотят построить жилой дом

 Группа «ПСК» сдала жилые дома на набережной реки Каменки

 ФСК сдала еще два «финских» жилых дома в Новоселках в Пушкине

 На улице Александра Матросова завершилась застройка промзоны жильем


 Комментарии 


  1. Инкери

    17/09/2021 в 07:20 | #1 | Ответить | Цитировать

    Так, отжали курдонер,

    Запасаемся попкорном.

  2. Макс

    17/09/2021 в 01:12 | #2 | Ответить | Цитировать

    Оба проекта довольно скучные и сомнительные, но последний ещё и раздражает «механистичной» псевдомансардой, оторванной от какого-то ангара и тупо прилепленной поверх...

  3. x-code

    16/09/2021 в 20:05 | #3 | Ответить | Цитировать

    Да, с аркой-то было лучше.

  4. Carolus Magnus

    16/09/2021 в 13:23 | #4 | Ответить | Цитировать

    Жадный застройщик за каждый кубический метр курдонёра борется. Вместо красивого здания с величественной аркой и здесь будет человейник. Вот что за люди!



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации