На Гаванской улице сносят дореволюционное здание ради жилого дома
01/02/2021 11:34
На Гаванской улице, 5, в выходные начался снос дореволюционного здания, серьезно перестроенного в советское время. Взамен обещают возвести жилой дом.
Гаванские бани были построены в 1901 году по проекту техников Демьяна Фомичева и Федора Павлова. Тогда здание главным фасадом выходило на Карташихину улицу. Впоследствии, до революции, этот участок улицы исчез. Примерно в 1930-х со стороны Гаванской добавили новый объем.
В 2019 году «Канонер» сообщил, что КГИОП согласовал проект жилого дома на этом месте. Заказчиком выступило ООО «Специализированный застройщик „Альфа“», входящее в группу Sun Development, а проектировщиком указано ООО «Юринвестстрой».
В минувшие выходные начался снос здания. Его проводит группа Springald (ООО «Управляющая компания „Спрингалд“»). Информации о выданном разрешении на строительство издание не обнаружило.
Обновление. Ближе к вечеру служба строительного надзора заявила, что считает снос незаконным. Разборка здания должна была войти в состав проекта нового жилого дома, а значит, на нее требовалось разрешение на строительство. Ведомство готовится оштрафовать застройщика.
Организации (компании):
Похожие новости
На Колпинском шоссе в Детскосельском построили еще два жилых дома
На месте Витебской-Товарной на Лиговском построили первые жилые дома
Зеленый участок рядом с водонапорной башней на Ремесленной хотят застроить
Во дворах на Афонской улице решили построить жилой дом
Пешеходный мост через Малую Сестру в Сестрорецке разобрали
Комментарии