Представлен проект первой очереди кампуса ИТМО на Киевском шоссе
08/05/2020 15:03
«Студия 44» Никиты Явейна сегодня презентовала проект первой очереди кампуса ИТМО на Киевском шоссе в Пушкине. Она включит учебный корпус, студенческий клуб и два общежития.
Под кампус отведена территория около 90 гектаров вдоль юго-восточной стороны Киевского шоссе между поворотом на Кондакопшино и границей с Ленинградской областью. Это социальная составляющая коммерческого проекта «город-спутник „Южный“», который планирует реализовать ООО «Управляющая компания „Старт девелопмент“». На первом этапе, как писал «Канонер», он будет состоять из одного жилого квартала возле существующей застройки поселка Лесное.
В 2018 году Университет информационных технологий, механики и оптики сообщил, что по результатам конкурса лучшей архитектурной концепцией кампуса признали работу британского бюро Allies and Morrison. В реальности же проектировщиком стало ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна. Он же автор двух кампусов СПбГУ — на улице Кораблестроителей на Васильевском острове и на Санкт-Петербургском шоссе в Петергофе.
Заказчиком кампуса ИТМО на Киевском шоссе выступает специально созданное АО «Хайпарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики». В состав проекта войдут пять кварталов, разделенных четырьмя улицами.
В квартале вдоль дороги на Кондакопшино расположатся «национальный центр урбанистики» и бизнес-инкубатор, а также паркинг. Основным кварталом станет тот, что расположится вдоль Варшавской железной дороги у станции Лесное. Там будут построены главный учебный корпус, студенческий клуб, общежития и научные центры. В южный квартал посадят спортивный комплекс. На финальном этапе вдоль Киевского шоссе разместят промзону, которая в презентации именуется «центром прогрессивных производств».
В состав первой очереди включат главный учебный корпус, студенческий клуб при нем и два общежития.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях
Похожие новости
Общежитие Морской академии на 21-й линии В. О. надстроят шестым этажом
В Красном Селе на улице Спирина сносят заброшенный комплекс УПК
Представлена концепция развития Монастырского острова
Завершилась реконструкция дореволюционного общежития во дворах на Московском
Часть общежития медуниверситета на проспекте Просвещения отремонтируют
Комментарии
хитрый змей
Именно «бумажная». И на сегодняшний день и на завтрашний. А выглядит так, как будто это день вчерашний.
Редактор
Ракурсы с земли были неинтересны для публикации (для понимания ситуации)
инженер
На мой взгляд-это «бумажная архитектура».
Во всяком случае на сегодняшний день.
Больше шансов, что там возникнут СНТ, которые растут в тех краях, как грибы.
???
Ни одного рендера с земли. И кажется, это не случайно.
эд
Если судить по первому фото,то похоже автор любит на ночь глядя рассматривать картины в стиле конструктивизма
Сергей
Сумбур вместо архитектуры.