Новый въезд в Шушары станет Ильменским проездом
27/06/2019 17:32
Новый въезд в Шушары с Витебского проспекта получит название Ильменский проезд. Ранее его хотели наречь улицей Николая Ивасюка, но возмутились читатели «Канонера», и топонимическая комиссия уступила.
Новый въезд в Шушары планируется устроить по северной границе Шушарского кладбища. Это будет 300-метровая дорога от Витебского проспекта до перекрестка Пушкинской и Валдайской улиц.
В 2017 году «Канонер» написал, что новую дорогу топонимическая комиссия хочет назвать улицей Николая Ивасюка, в честь бывшего директора совхоза «Шушары». Причем в ее состав должна была войти и вся западная часть Пушкинской улицы. Но читатели издания, а также иные люди раскритиковали неудобное для произношения наименование. В итоге на карте Шушар появился сквер Николая Ивасюка.
Для улицы бюро комиссии предложило Ильменскую улицу. Этот новый вариант нарушает сложившийся в Шушарах топонимический ансамбль: улицы там именуются по станциям (первоначально — узловым) Новгородской области. Станции Ильмень в регионе не существует. Но топонимисты решили, что формат надо расширить до любых географических названий Новгородчины.
Вчера вопрос был рассмотрен на заседании комиссии. По просьбе комитета имущественных отношений был изменен статус. В итоге большинством голосов утвердили Ильменский проезд в границах от Витебского проспекта до Валдайской улицы.
Похожие новости
Переулок в западной части Легковой улицы может получить название Пожарный
Часть Бассейной улицы переименовали в улицу Анатолия Кони
Топоним Лесное в Пушкине может стать названием микрорайона
Семь скверов Петербурга получат названия
Улицам пушкинского района Лесное еще раз придумали названия
Редактор
Так ведь комиссия на каждом заседании утверждает «совковые» названия, которые составляют примерно половину повестки.
Павел П
Думаю, название раскритиковали не потому что оно неудобное для произношения, а потому что совковое.
Randyy
в Шушары будет легче въехать-выехать. Может быть.
Олаф
Кто-нибудь, из тех, кто постоянно там ездит -расскажите, какой смысл в этой дороге?
Randyy
да, с «украинским художником Ивасюком»
Инкери
История из Зощенко и Довлатова