На Екатерининскую церковь на Кадетской вернули деревянного ангела
04/12/2017 16:57
На купол церкви Святой Екатерины на Кадетской линии, 27а, вернули деревянного ангела. Он отсутствовал 13 лет, а крест на нем еще больше — с середины XX века.
Церковь расположена между Кадетской линией и Тучковым переулком. Она была построена в 1823 году по проекту профессора Академии художеств Андрея Михайлова. В 1863-м со стороны Кадетской добавилась колокольня по проекту академика Федора Нестерова.
На куполе основного объема храма, расположенного в Тучковом переулке, исстари стоял деревянный ангел с большим крестом в руках. В советское время, в середине XX века, крест исчез, а в 2004 году пришлось снять и самого ангела из-за опасности падения. Долгие годы он стоял во дворе. Рядом с ним очевидцы видели и его неточную копию. Затем оба ангела исчезли.
С 2000-х на деньги города ведется реставрация Екатерининской церкви. В субботу, 2 декабря, 3,8-метровый ангел был возвращен на место. Работы по восстановлению скульптуры выполнило ООО «Реставрационная мастерская „Наследие“». Это новодел. Старую скульптуру после ремонта установят во дворе храма.
Август 2006 года:
Март 2007 года:
Декабрь 2017 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Чиновники не знают, куда пропал бюст Ленина из Красногвардейского переулка
Завершается ремонт дачи Безбородко на Свердловской набережной
Памятник Ленину установят перед главным фасадом метро «Кировский завод»
Воскресную школу на кладбище в Сестрорецке поставили на учет
На территории Феодоровского собора в Пушкине обнаружили самострой
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.




ASA
Снятый ангел экспонируется в Смольном соборе с 2018 года
Колпак
Сегодня увидел ангела без лесов. Появились ужасные толстые подпорки, которых никогда раньше не было. Что же это вредительство или безрукость сегодняшних архитекторов и строителей? Церковь изуродована, как до революции то все держалось?
Roman_P
Тогда и я запутался.) Сколько всего было копий?
Редактор
Не все так просто. Та «копия» ангела, которая запечатлена на второй фотографии, не была никуда водружена. А вот куда она делась, непонятно.
Roman_P
Непонятен тут только пассаж про исчезновение. А в остальном всё очевидно. Старый ангел обветшал, его сняли и поставили во двор. Потом по его образцу сделали нового, которого сейчас и водрузили на купол. А старый, ветхий останется стоять во дворе.
Альберт
Я что-то не пойму -ангел стоял во дворе, потом исчез, а потом был возвращен на место?! Что за детективная история? Как исчезнувшего ангела вернули на место и где он болтался все это время?Почему во дворе стояло два ангела? Это друзья исчезнувшего, или один из них исчезнувший, а другой найденный?Кого из них вернули, а кого развернули? Ну что за бред!!!
Колпак
Хоть одна хорошая новость в этом сером декабре. Может стоит уточнить, что страшный ангел на второй фотографии на верх не попал, сделана копия по исторической технологии.