Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Консульство США на Старорусской не построят из-за санкций 

18/10/2016 17:17

Забор Мытного двора вдоль Евгеньевской улицы

Консульство США на Старорусской улице на территории Мытного двора построено не будет. МИД заблокировал сделку из-за санкций, введенных Америкой против нескольких российских граждан и компаний.

О планах построить новое здание консульства США на Старорусской улице стало известно в 2014 году. В комитете по внешним связям «Канонеру» тогда сообщили, что соответствующая договоренность достигнута между странами. По всей видимости, сделки ожидал и собственник земли АО «Евгеньевская 2», предположительно связанное с другом Владимира Путина Владимиром Коганом и его ЗАО «БФА-девелопмент».

После этого, а именно в сентябре 2014 года, был снесен один из корпусов Мытного двора. Закон требует его воссоздания. Недавно комитет по градостроительству и архитектуре сообщил, что на участке появится не консульство, а жилой комплекс.

Директор департамента Северной Америки МИДа Георгий Борисенко заявил «Канонеру», что сделка о строительстве диппредставительства не состоялась. «Еще 9 декабря 2014 г. посольству США была передана нота МИД России, в которой говорится, что в условиях незаконных санкций в отношении наших физических и юридических лиц, выданных в контексте событий на Украине... мы вынуждены отозвать прежнее согласие на передачу в аренду земельного участка в Санкт-Петербурге, ограниченного улицами Старорусской, Евгеньевской и проспектом Бакунина, для возведения нового здания генерального консульства», — пояснил чиновник.

К вопросу МИД вернется, «только если американцы предпримут реальные шаги по нормализации отношений». За почти два года «переговоры об участке больше не проводились и пока не планируются».

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: административные здания, ао евгеньевская 2, бфа девелопмент, кга, комитет по внешним связям, реконструкция мытного двора




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На Братской улице дореволюционную казарму заменили двухэтажкой

 Трехэтажный особняк Ивановой на Бронницкой хотят реконструировать

 Магазин на Добрушской улице в Сосновой Поляне надстроят вторым этажом

 «Сталинку» на Антоновской улице собираются реконструировать

 Ингушетия хочет отказаться от ремонта заброшенного здания на Боровой


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации