В Сестрорецке начали сносить старинную школу на улице Мосина
24/11/2014 18:16
В Сестрорецке началась разборка старинного деревянного здания Алексеевской школы на улице Мосина, 63. Заказчиком выступает комитет по строительству и воссоздания он не планирует.
Двухэтажное здание было построено в 1905 году для Алексеевской школы Санкт-Петербургского общества грамотности. Занятия в нем проходили до начала 2012-го — в частности, уроки труда. На втором этаже находился музей. Затем деревяшку забросили, в ней стали происходить пожары.
По закону сносить дореволюционные здания в этой зоне нельзя. Тем не менее комитет по строительству внимание на это не обратил. Взамен ведомство видит на освободившемся месте трехэтажный бетонно-кирпичный корпус с новыми классами, двумя бассейнами, актовым залом и школьным музеем. Экспозиция будет проникнута ностальгией и глубокой скорбью: в ней, как ожидается, будут поминать комитет по строительству недобрым словом.
Проект реконструкции комплекса 434-й школы разработало ООО «Петербургская строительная компания», входящее в группу «ПСК». Он предполагает, что сохранится второе историческое здание на участке — каменное. Оно, двухэтажное, было построено в 1908 году, а спустя ровно 30 лет чиновники, похожие на тех, что сейчас трудятся в комитете по строительству, надстроили его двумя дополнительными этажами.
В октябре смольнинское ведомство получило разрешение на начало преобразований. Как заметил сегодня корреспондент «Канонера», рабочие генподрядчика ООО «Техмонтаж» уже приступили к разборке Алексеевской школы (снята крыша) и демонтажным работам внутри кирпичной четырехэтажки. Прилегающая территория облысела: вырубили десятки деревьев.
Завершиться снос, строительство и реконструкция должны в декабре 2015 года.
Ноябрь 2014 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:

Похожие новости
Снесенную усадьбу Жерара-де-Суконтона в Петергофе воссоздадут
На Каменном острове снесли сталинскую столовую кардиосанатория
Стало известно, как будет выглядеть школа во дворах на Муринской дороге
На Аптекарской набережной сносят советское здание
Зеленый двор на улице Щербакова хотят застроить школой
Иван
Ни чего там внутри кроме стен не сохранилось.Все меняют,в СРОК НЕ СДАДУТ,так как денег не платят рабочим!!!
Влад
Виктор М
Алина, с 1988 г. все новые школы в Ленинграде — Петербурге строились с бассейнами.
Алина
Бассейны в школе-это дорогущее удовольствие, причем не безопасное на предмет грибка и проч. Не говорю уже о том, что девушки с длинными волосами не сушат волосы, что тоже может плохо кончиться. А тут еще и два бассейна собираются делать-чушь какая-то, отмытие денег и больше ничего.
Виктор М
Что внутри четырехэтажной школы делается? Ограждения лестницы сохранились? Какие они?