С инвестором могут расторгнуть договор на достройку «Охта-модерна»
15/04/2014 12:09
Правительство Петербурга издало постановление о завершении строительства жилого комплекса «Охта-модерн» на Большеохтинском проспекте, 15. Договор с инвестором может быть расторгнут.
Строительство «Охта-модерна» началось в 2003 году, застройщиком выступало ЗАО «ИВИ-93». Комплекс должен был состоять из четырех домов, расставленных вдоль Абросимовой улицы (саму улицу снесли вместе со сталинскими домами и затем упразднили). Однако после кризиса ИВИ-93 обанкротилось, а достраивать дома принялись структуры, очевидно близкие к ИВИ-93. В прошлом году сдали два из четырех домов — на Тарасовой улице, 6, корпус 3, и 8, корпус 2.
Сейчас инвестором завершения строительства «Охта-модерна» выступает ООО «Питер-констракшн» (бывшая «дочка» ИВИ-93). Согласно постановлению Смольного, вышедшему вчера, эта компания обязана заключить договоры с дольщиками десятилетней выдержки «на условиях ранее заключенных договоров».
Если «Питер-констракшн» откажется от выполнения этого условия, «предусмотрена возможность расторжения... договора [с этой компанией]... в одностороннем порядке». Участие группы «ЛСР» в проекте, ранее анонсированное главой комитета по строительству Михаилом Демиденко, не прописано.
Ранее комитет по строительству пошел на ультиматум «Питер-констракшна» и согласился отдать компании под застройку гостиничным комплексом землю на берегу реки Смоленки — на улице Беринга, 27–29.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
КГИОП требует «передвинуть» обратно аттик дома на Загородном проспекте
На месте Витебской-Товарной на Лиговском построили еще один жилой дом
Представлен очередной проект жилого дома на месте НИИ на Выборгской набережной
Группа RBI решила не строить жилой дом на Петровском проспекте
КГА показал, какой будет застройка спрямленного проспекта в Усть-Славянке
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Татьяна
Пока каждый дольщик не поймет,что он не покупает квартиру,а только вкладывает(инвестирует) в строительство и на выходе может прогореть как любой бизнесмен,тогда будет порядок.Требовать надо у застройщиков ,которым отнесли деньги.Когда каждый инвестор будет контролировать ход строительства и поток денежных средств-тогда каждому будет ясно,что будет в итоге-квартира или пшик.Вы все уже в капитализме и за свои деньги надо бороться и не вкладывать их куда попало.
Алина
Если за достройку Смольный отдает бесплатно какие-то территории этой компании-то это уже стройка за счет всех горожан. И это неправильно: решать чужие проблемы остальные не должны. Почему не трясут бывших владельцев этих фирм, которые быстро сумели перевести награбленные деньги за бугор и там процветают? Так и будут дальше обманутые дольщики, потому что никого не наказывают.
Редактор
Не «в связи с создавшейся ситуацией», а вообще это нужно взять за правило. Дольщики «Охта-модерна» никаким образом не «обманутые». Кто их обманул-то? До кризиса ИВИ-93 сдавал все свои дома. Это ж долевое строительство, сопряженное с риском. Не хотите рисковать, покупайте на вторичном рынке.
Valery
Мне кажется, что в связи с создавшей ситуацией, на будущее стоит больше обращать внимания у каких компаний можно покупать жилье в новостройках, а правительству более внимательно проверять компании, которым выделяются участки.
света
Вы, наверное, представитель Питер-Констракшн? Если так, то ДА — за ваш счет, и только за ваш счет.
АРТЕМ
Слишком многого требуют, черти. И все — за наш с вами счет. Вор у вора украл квартиру... Походе на поговорку ...
Глеб
Если контракшн не хочет делать ,как ему в Смольном говорят, то пусть валит. И так уже много крови людям попортил.