Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

«Охта-модерн» на Большой Охте обещают достроить в 2014 году 

14/03/2013 17:44

Заканчивать строительство печально известного ЖК «Охта-модерн» на Большеохтинском проспекте предстоит «Питер-констракшн». Дольщикам пообещали сдать дома в мае 2014 года.

Строительство жилого комплекса «Охта-модерн» в 25-м квартале Большой Охты (он ограничен Большеохтинским, Большой Пороховой, Среднеохтинским и Тарасовой улицей) началось в 2003 году на средства дольщиков, застройщиком выступало ЗАО «ИВИ-93». Комплекс должен был состоять из четырех домов, расставленных вдоль Абросимовой улицы (ныне не существует). В первую очередь входили два дома-свечки, во вторую — два более вытянутых здания с подземным паркингом. Перед началом работ было снесено несколько сталинских двухэтажных домов.

Охта-модерн, стройплощадка

Охта-модерн, Абросимова

В 2009 году компания «ИВИ-93» обанкротилась, застройщик переуступил права на строительство жилого комплекса ООО «Балтжилинвест». Часть дольщиков заключила договоры с «Балтжилинвестом», а другую часть обанкротившаяся «ИВИ-93» передала своей дочерней структуре ООО «Звезда Севера». В инвестировании участвовало более 400 человек, которые вложили более 600 млн рублей.

Сроки строительства многократно переносились, что вызывало негодование дольщиков. Они объявляли голодовку и, отстаивая свои права на жилье, обращались в различные инстанции. Два года назад стройку посетила инспекция с вице-губернатором Романом Филимоновым, который обещал, что «жилой комплекс будет достроен в ближайшее время».

К настоящему времени в квартале застройки стоят два незаконченных здания-свечки на участках С-16 (южнее дома 15, корпус 2, по Большеохтинскому проспекту) и С-17 (Тарасова улица, 8, корпус 7). В конце декабря прошлого года «Балтжилинвест» направил в службу строительного надзора извещения об окончании строительства на участке С-17. Однако сдать дом не удалось, так как до сих пор не устранены замечания специалистов службы надзора, пояснили «Карповке» в комитете по строительству. В частности, застройщиком не сдан пакет исполнительной документации, не устранены замечания по противопожарным требованиям.

Охта-модерн

Охта-модерн, дом

«В настоящее время на объекте выполняются работы по монтажу внутреннего электрооборудования, устройству водомерного узла, монтажу сетей водоснабжения, вывозу грунта с территории стройплощадки. Кроме того, для завершения строительства необходимо получение застройщиком справок о выполнении технических условий, окончание работ по отделке мест общего пользования, установке лифтового оборудования на С-16, благоустройству территории», — рассказал официальный представитель ведомства.

По информации компании «Балтжилинвест», срок окончания строительства — второй квартал 2013 года. В то же время, по информации ОАО «Ленэнерго», технологическое присоединение дома к сетям запланировано на июль, к этому времени застройщик должен предоставить сводный план инженерных сетей.

Что касается двух других домов (участки С-1 и С-2), которые прежний застройщик не успел начать строить, «Балтжилинвест» лишился права на их строительство, сообщает комитет по строительству. Компания несколько раз подавала проектную документацию по жилым домам на экспертизу в центр государственной экспертизы, но добиться положительного заключения не удалось ввиду того, что застройщик не устранял замечания ЦГЭ. Без этого заключения «Балтжилинвест» не имеет права начать строительство.

Охта-модерн, колючая проволока

Охта-модерн, дома

Застройщик обратился в КУГИ с просьбой отклониться от предельных параметров разрешенного строительства для участков С-1 и С-2 («разрешение на нулевые отступы от границ земельных участков»). Компания уверяла, что увеличение площадей построек в интересах дольщиков. Кроме того, соответствующее распоряжение комитета должно было позволить получить желанное положительное заключение ЦГЭ. На основе рекомендаций комиссии по землепользованию и застройке КУГИ дал добро застройщику на строительство еще одного дома. В конце прошлого года «Балтжилинвест» повторно отправил переработанную проектную документацию на экспертизу, однако «забыл» ее оплатить, из-за чего замечания по проекту до сих пор не выданы.

В октябре 2012 года правительство Петербурга передало право на застройку участков С-1 и С-2 ООО «Питер-констракшн». К слову, генеральным директором этой компании является Сергей Иушин, занимающий аналогичную должность в ООО «Балтжилинвест». Срок окончания строительства, определенный в постановлении, — май 2014 года.

Застройщик за счет собственных средств должен решить имущественно-правовые вопросы, связанные с реализацией инвестиционного проекта и финансированием строительства объекта физическими и юридическими лицами, указывает комитет по строительству. Это значит, что после получения разрешения на строительство «Питер-констракшн» будет обязано заключить договоры участия в долевом строительстве со всеми дольщиками объекта, в том числе и с теми, кто сотрудничал с ООО «Звезда Севера».

Дольщики не верят в то, что новые сроки сдачи жилого комплекса будут исполнены. Они обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации. Дольщики просят возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Кроме того, они полагают, что банкротство «ИВИ-93» было преднамеренным.

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Охта-модерн, Абросимова Охта-модерн, стройплощадка Охта-модерн, дом Охта-модерн Охта-модерн, дома
Теги: жилье, иви 93, комитет имущественных отношений куги, комитет по строительству, ленэнерго, питер констракшн, служба строительного надзора, центр государственной экспертизы




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Setl Group показала, как будет выглядеть жилой дом на Октябрьской набережной

 Жертвами жилого дома могут стать дореволюционные склады на Черниговской

 Квартал-«муравейник» на Коломяжском пополнился еще двумя жилыми домами

 На берегу Дудергофского канала сдали второй жилой дом — змею

 Setl Group берется за строительство новых жилых домов в Стрельне


 Комментарии 


  1. balery

    22/03/2013 в 14:19 | #1 | Ответить | Цитировать

    Ключевое слово — ОБЕЩАЮТ!

  2. Артем

    22/03/2013 в 10:11 | #2 | Ответить | Цитировать

    Только в России такое возможно, что ООО «Балтжилинвест» с директором и учредителем Иушиным не может достроить дома, т.к. у него нет денег, а недавно созданное ООО «Питер-Констракшн», с тем же владельцем и руководителем — может. Просто чудеса какие-то.

    2Инженер. Разрушаемого или разрушающегося?

  3. Инженер

    15/03/2013 в 22:47 | #3 | Ответить | Цитировать

    Яйко :

    @Инженер

    И кто это?

    Волков Вадим Александрович.

  4. Дмитрий Литвинов

    15/03/2013 в 09:52 | #4 | Ответить | Цитировать

    Перед началом работ было снесено несколько сталинских двухэтажных домов.

    Дом 14 был «дореволюционным».

  5. Яйко

    14/03/2013 в 22:47 | #5 | Ответить | Цитировать

    @Инженер

    И кто это?

  6. Инженер

    14/03/2013 в 19:21 | #6 | Ответить | Цитировать

    Кстати, соавтор этого комплекса- тот же, что и соавтор разрушаемого у Электросили административного здания...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации