Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости Ленинградской области

Реставрация библиотеки Аалто в Выборге завершится в сентябре 

13/08/2013 13:49

Реставрацию здания библиотеки Алвара Аалто в Выборге на проспекте Ленина, 2, закончат к концу сентября. Тогда же приведут в порядок и прилегающий к зданию старинный парк.

Библиотека была построена в 1933–1935 годах знаменитым финским архитектором Алваром Аалто. Это единственное здание в России, построенное по его проекту. Библиотеку Аалто считают одним из важнейших сооружений финского функционализма. Всего зодчий построил 11 библиотек — в Германии, Финляндии, Исландии и США. Библиотека в Выборге, признанная федеральным памятником архитектуры, — единственная его постройка, находящаяся на территории России.

Реставрация уникального здания, пришедшего к началу девяностых в упадок, продолжается с 1994 года по проекту ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“». Текущий этап работ начался в апреле 2011 года, тогда на эти цели из федерального бюджета было выделено 255 млн рублей. Работы, проводимые ООО «Научно-производственное и проектное объединение „Союзстройреставрация“», затронули, в частности, читальный и абонементный залы и вестибюль книгохранилища, недавно закончилось устройство гидроизоляции здания.

В настоящий момент ведутся работы по нанесению штукатурки на фасад здания. Они проводятся по технологиям, применяемым в 1930-е годы. Как заверили в правительстве Ленинградской области, стройматериалы, используемые при реставрации, произведены теми же фирмами, которые поставляли их при строительстве здания.

Окончание реставрации намечено на конец сентября. Примерно к тому же сроку будет приведен в порядок и прилегающий к зданию книгохранилища парк имени Ленина (исторически Торкельский парк или парк «Эспланада»), являющийся объектом культурного наследия. По словам чиновников, все работы в парке согласованы с областным департаментом охраны памятников.

Библиотека Аалто в Выборге

Источник изображения: www.kalk-nhl.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

Библиотека Аалто в Выборге
Теги: библиотеки и архивы, союзстройреставрация, спецпроектреставрация, реставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Библиотеке Духовной академии на Обводном канале вернут историческую функцию

 КГИОП через суд требует отремонтировать усадьбу на улице Чекистов

 Представлен проект архивного комплекса на Заневском проспекте

 Наклонившие ворота дома Дубянских на Фонтанке восстановят

 Кунсткамера начала снос недостроя на улице Академика Харитона


 Комментарии 


  1. Влад Иванов

    14/08/2013 в 03:14 | #1 | Ответить | Цитировать

    Я, конечно нарываюсь, но что здесь уникального? Посмотришь — коробка коробкой, а оказывается финский функционализм. Внутри не был, если что. Может быть, там что-то интересно?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации