Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Библиотеке Духовной академии на Обводном канале вернут историческую функцию 

25/04/2023 16:01

Зданию библиотеки Духовной академии на набережной Обводного канала, 11, вернут историческую функцию. Помимо этого, ожидается передача вузу Духовного училища, которое сейчас занимает психиатрическая лечебница.

Библиотека была построена в 1882 году по проекту архитектора Дмитрия Люшина. Она включает в себя трехэтажный корпус, выходящий на Обводный канал, и двухэтажный — во дворе. С советского времени здесь располагались фонды Публичной библиотеки. В 2018 году здание было передано Санкт-Петербургской духовной академии. Фонды переехали на Московский проспект, 165, корпус 2.

В январе «Канонер» рассказал о концепции развития Монастырского острова, разработанной ООО «Стройпроект» по инициативе Духовной академии. Основное финансирование на Александро-Невскую лавру и Духовную академию выделило Министерство культуры. Часть средств пошла на разработку проектной документации по зданию библиотеки. В академии уточнили, что ему вернут историческую функцию: «Здесь расположится сокровищница академии — ее библиотека». Ранее ректор вуза Сергей Никитин (епископ Петергофский Силуан) отмечал, что фонды нынешней академической библиотеки не умещаются в существующих помещениях.

Сейчас продолжаются работы в главном корпусе Духовной академии на Обводном канале, 7, литера Г: в прошлом году завершился ремонт кровли, сейчас ведутся работы на фасадах. Работы выполняются при поддержке Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. «После реставрации здесь будет восстановлен храм, появятся современные аудитории для магистратуры и аспирантуры. Будет воссоздана скульптурная композиция из двух ангелов с крестом, которая изначально венчала фронтон портика на лицевом фасаде», — уточнили в академии.

Продолжается обсуждение судьбы здания Александро-Невского Антониевского духовного училища на Обводном канале, 9. Его, а также примыкающий сад сегодня занимает психиатрическая больница № 6. «Концепцией предполагается возвращение духовной школе исторического здания училища и размещение здесь факультета церковных искусств. Безусловно, это может произойти только после получения лечебным учреждением новых удобных помещений», — пояснил начальник научного отдела «Стройпроекта», помощник ректора Духовной академии по реставрации Дмитрий Бохонский.

Май 2023 года:

Набережная Обводного канала, 11, библиотека Духовной академии

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Набережная Обводного канала, 11, библиотека Духовной академии
Теги: библиотеки и архивы, вузы, духовная академия, ооо стройпроект афанасьева, фонд содействия восстановлению объектов культуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 В этом году планируется взяться за ремонт помещений Духовной академии на Обводном

 На территории «Корабелки» на Ленинском построят новый корпус

 С фасадов главного здания Духовной академии на Обводном сняли леса

 Школу на 14-й линии В. О. заменили общежитием Горного университета

 Завершился капремонт заброшенной богадельни на Каменноостровском


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации