Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

КГИОП через суд требует отремонтировать усадьбу на улице Чекистов 

27/02/2023 12:45

КГИОП через суд требует отремонтировать усадьбу на улице Чекистов, 3, в парке «Новознаменка». Ответчиком выступает государственная библиотечная сеть, которая хотела тут разместить библиотеку.

Двухэтажное здание на углу улиц Чекистов и 2-й Комсомольской, в парке «Новознаменка», — главный дом усадьбы Демидова. Оно было построено во второй половине XVIII века, а в 1940-х реконструировано. Сейчас объект числится федеральным памятником и заброшен.

В 2017 году «Канонер» рассказал, что власти приняли решение разместить здесь библиотеку. Ради этого все помещения в доме, числившимся жилым, перевели в нежилой фонд.

Однако за прошедшее время работы по ремонту так и не начались. Как стало известно «Канонеру», в конце января КГИОП подал в суд на ГУ «Централизованная библиотечная система Красносельского района» с требованием в течение четырех лет провести реставрационный ремонт.

Июнь 2017 года:

Улица Чекистов, 3

Март 2023 года:

Улица Чекистов, 3

Улица Чекистов, 3, со стороны парка Новознаменка

Фото Дмитрия Ратникова

Смотрите также:

Материалы суда

Изображения, прикрепленные к публикации:

Улица Чекистов, 3 Улица Чекистов, 3, со стороны парка Новознаменка

 Комментарии 


  1. Зритель 1967

    28/02/2023 в 17:54 | #1 | Ответить | Цитировать

    От дома Демидова осталось чуть больше чем ничего: полностью уничтожена внешняя отделка, не говоря уж о внутренней.

    Даже силуэт изменён — если уж что делать. то реставрацию хотя бы внешнего вида.

  2. Ирина Золотова

    28/02/2023 в 16:11 | #2 | Ответить | Цитировать

    Сообщаю дополнительную информацию по этому вопросу. В 2010 г. здание по адресу: СПб, ул. Чекистов, дом 3, литера А» признанно аварийным и подлежащим реконструкции.

    В 2018 г. Распоряжениями КГИОПа утвержден предмет охраны и охранные обязательства объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Демидова П.».

    В декабре 2020 года объект передан в оперативное управление СПб ГБУК «ЦБС Красносельского района» с действующими охранными обязательствами выданными предыдущему собственнику (СПб ГКУ «Жилищное Агентство Красносельского района СПб»).

    В течение 2-х лет учреждением проведены следующие работы:

    — в КГИОП получено задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;

    — администрацией Красносельского района совместно с учреждением ведется работа по определению собственности и границ земельного участка вокруг здания;

    — получены информационные письма, технические условия и проекты договоров, необходимые для продолжения работ по проектированию;

    — ведутся работы по разработке проектно-сметной документации по сохранению объекта культурного наследия федерального значения. Срок окончания работ 2023 год.

    В связи с истекшим сроком действия охранных обязательств, учреждение подало заявку на продление срока их действия. Данный вопрос будет решен в судебном порядке, т.к. с 2022 года, в связи с изменениями в законодательстве, КГИОП не продлевает сроки действия охранных обязательств.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации